Дизайн недвижимости в Самаре
Портал города Самара samru

Интерьер малогабаритной квартиры

Для малогабаритной квартиры лучше мебель делать под заказ, а пространство зонировать этажерками или другими функциональными предметами, любопытно, что в Самаре при оформлении интерьера предпочитают сиреневые или фиолетовые оттенки.

Достаточно сложно спланировать интерьер однокомнатной малогабаритной квартиры. Ведь в ней жизненного пространства совсем мало, поэтому его необходимо с максимальной пользой использовать и задействовать. Тем не менее, именно с просьбой обустроить такую жилплощадь обращаются к самарским дизайнерам очень многие клиенты. «Около половины тех, кто приходит ко мне за помощью в обустройстве интерьера, именно владельцы малогабаритных квартир, - отмечает директор архитектурного бюро «Квартира» №50» Наталья Жданова. - Как правило, это молодые семьи, купившие новостройку или небольшую «хрущевку» на ипотеку или на деньги, которые им выделили близкие. В первом случае, когда квартира приобретается во вновь возведенных домах, нам, дизайнерам, работать лучше. Дело в том, что такие помещения строятся с учетом возможной перепланировки, то есть в квартире в основном не несущие стены. Это очень облегчает жизнь как владельцам таких квартир, так и дизайнерам. Потому что мы можем что-то более интересное предложить, какой-то больший функционал в помещении, и при этом не нужно узаконивать перепланировку и бегать с бумагами. Конечно, если речь заходит о хрущевках, там развернуться труднее, так как в доме, построенном, как правило, в лучшем случае в 70 годах прошлого века, чаще всего нельзя сделать перепланировку, плюс небольшая высота потолков стесняет. Но есть у нас определенные приемы для небольших хрущевок, которые, на мой взгляд, также можно переделать в нечто современное и удобное». Вообще, как указывает дизайнер Анна Трифонова из студии «Интерьеры под ключ», молодые самарские семьи — большие революционеры: «Они часто согласны на переделку и очень редко останавливаются на том, что задано планировкой купленной квартиры».

Чаще всего перепланировка происходит по типу объединения кухни с общей комнатой. Это очень удобно для молодых семей, при этом в самой зоне кухни дизайнеры используют практически все поверхности, например, превращая подоконник в разновидность разделочного стола. А сам кухонный гарнитур приобретается или заказывается так, чтобы шкафы были достаточно узкими и высокими, с большим количеством шкафчиков и полок.

«Конечно, лучше, когда даже в малогабаритной квартире есть несколько разных зон — и гостиная для отдыха и приема гостей, и детская, и спальня, - рассказывает Трифонова. - Это непросто сделать. Если квартира обустраивается для семьи, которая в ближайшем будущем не планирует завести ребенка, то тут все гораздо проще. Как правило, такие семьи (или одиночки) делают из малогабаритной квартиры нечто вроде студии. А вот если в семье есть ребенок, то все сложнее. В таких случаях лучше заказать мебель, а не покупать готовые варианты. Конечно, в огромных современных супермаркетах можно подобрать интересные предметы интерьера, скажем, модульные этажерки можно соединить друг с другом различным количеством секций и соорудить из них прекрасные «разграничители» для зонирования площади».

«Действительно, при обустройстве малогабаритных площадей лучше делать мебель под заказ, - соглашается с коллегой руководитель собственной дизайн-студии Оксана Ильясова. - Это очень важно, если мы хотим сделать квартиру удобной и не тесной. Тем более важен индивидуальный подход в таких случаях — ведь когда мы обставляем такую квартиру, то мы подгоняем мебель «точь-в-точь», используя каждый сантиметр площади. Тут особенно важны стеллажи, двухуровневые кровати, причем важно, чтобы мебель не была угловатой, чтобы хозяева не набивали себя синяки. Кстати, не сказала бы, что мебель под заказ слишком дорогая. Главное здесь — стильно подобрать весь гарнитур по цвету и форме, поэтому на первый план выходит технология изготовления изделий. Важно, чтобы над заказом поработал и технолог, используя, например, наиболее удобные и подходящие механизмы открывания, соответствующую фурнитуру, чтобы было комфортно пользоваться этой мебелью. То есть дизайнер продумывает, как мебель должна выглядеть, а технолог воплощает его идею в жизнь. А что касается дороговизны, то здесь все зависит от материалов — если использовать дорогие фасады и фурнитуру, то это будет дороже, зато функциональнее. Например, если мы все же хотим сделать в квартире несколько разных зон, и при этом оставить достаточно свободного пространства, то нам не обойтись без встраиваемой мебели. А все готовые мебельные наборы базовых размеров «не впихиваются» в небольшую площадь. Кроме того, при совсем небольшой площади очень удобны варианты, когда кровать, например, располагается наверху — на «втором ярусе», а под ней можно поставить диванчик — и тогда спальня и гостиная совмещаются, но не пересекаются».

При этом нужно стараться избегать «общих» решений. «Есть мнение, что в малогабаритных квартирах зонирование достигается в основном за счет высокой мебели, то есть разгораживается, например, гостиная и детская шкафом под потолок, - отмечает Наталья Жданова. - Но я не сторонник таких вещей, потому что для каждого элемента интерьера, например, для гардеробной, лучше отделить полноценное место, но не выставлять пылесборник посредине комнаты. Надо стараться какими-то более интересными деталями обыграть зонирование, чтобы, конечно, мебель несла на себе некий функционал, но это было бы симпатично и интересно. А под хранение вещей мы стараемся выделить отдельно зону, это удобнее и не так бросается в глаза, зато появляется хорошая глубина пространства. Есть еще одно общее заблуждение — что в малогабаритной квартире каждый предмет мебели должен быть трансформером. Опять-таки, не всегда. Вот, например, недавно мы делали небольшую двухкомнатную квартиру в Южном городе молодой семье. Ставилась задача: сделать детскую, спальню и маленькую гостиную, где всей семьей можно посмотреть телевизор. У нас все получилось, и при этом в квартире стоит нормальная полноценная кровать, не трансформер. Я вообще считаю, что трансформеры не обязательны, скорее, они используются от безысходности, когда совсем маленькая жилплощадь».

Что же касается цветовых предпочтений самарцев в интерьере, то здесь, как отметила Анна Трифонова, все зависит от возраста заказчика. «Молодежь любит яркие цвета, но при этом в интерьере большинство заказчиков просят обязательное присутствие фиолетового или сиреневого, а более взрослые клиенты предпочитают пастельные тона — очень популярны, например, все оттенки бежевого. А вот те, кто держит кошек — была у меня заказчица, которая держала сразу двух — предпочитают не обои, а декоративную штукатурку».

Юлия Жукова

27.02.2015



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 марта 16:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru