Дизайн недвижимости в Самаре
Портал города Самара samru

Как оформить дизайн квартиры-студии

Такой тип жилья обычно выбирают одинокие или молодые семьи, стоит оформление квартиры-студии «с нуля» довольно дорого, предпочтения у мужчин и женщин в дизайне различны.

«Если говорить о тенденциях последних лет, то я знаю, что сейчас начали строить дома с уже практически готовыми квартирками-студиями, следовательно, на них есть спрос, особенно у молодежи, - отметила руководитель собственной дизайн-студии Екатерина Маркелова. - Еще в числе моих заказчиков такого типа жилья - командировочные, которым предстоит жить в Самаре несколько лет, или те, кому такая квартира строится для работы. В общем, спрос на такой тип жилья за последние годы увеличился». «Квартиры-студии нам заказывают сейчас довольно часто, - дополняет коллегу дизайнер Юлия Каравская из студии «Интерьеры под ключ». - Бывает по-разному: и вторичка переделывается под такой тип жилья, и первичка сразу делается под нее. Такие квартиры чаще заказывают творческие люди — программисты, дизайнеры, актеры, журналисты. И, конечно, в основном речь идет о людях до 30, одиночках или молодых семьях. Студии удобны тем, что все находится в едином пространстве, «под рукой», и тем же самым они и плохи — смотря с какой точки зрения рассматривать. Кому-то это все удобно, а кому-то нет».

Существует как классический тип такого жилья - однокомнатная квартира, в которой практически все пространство объединено, как и иные варианты: двух- трех- и даже четырехкомнатные квартиры пытаются переделать в своеобразный гибрид квартиры-студии плюс несколько дополнительных помещений. В таких квартирах гостиную объединяют с кухней и балконом и создают огромное единое пространство, остальные же комнаты остаются традиционными спальней и кабинетом или детской.

Что касается последних тенденций оформления и дизайна студий, то сейчас часто применяют изделия из стекла и прозрачного пластика. Такие материалы используют в качестве резных декоративных перегородок, визуальных разделителей пространства на функциональные зоны со своим освещением, причем светильники устанавливают и снизу, и сверху. Как правило, все пространство оформлено в едином стиле. Зачастую в такой студии даже трудно опознать зону кухни — какие-то шкафы вовсе спрятаны в нишах, и нет разделения на кухню со стандартными верхними и нижними ящиками и на гостиную, все смотрится как единое пространство.

«Если говорить о чисто мужских и женских предпочтениях, то особого разграничения во вкусах нет, хотя девушки чаще более консервативны в отделке и дизайне, чем мужчины», - констатировала Маркелова. Хотя, надо признать, различия все же есть: «стиль и мужчины и женщины предпочитают один и тот же, но все же подход несколько разнится — так, сильная половина человечества склонна превращать свою «берлогу» в техногенную зону, напичканную разнообразными гаджетами, усилителями, компьютерами, телевизорами и прочим, а вот женщин больше интересует практическая сторона вопроса, комфорт, собственно дизайн», - отметила Юлия Каравская.

В общем сейчас в Самаре востребован стиль минимализм — удобный, практичный. «Недавно появился в Самаре и стал очень популярен среди молодежи стиль лофт, - добавила Маркелова. - Лофт (loft в переводе с английского – верхний этаж склада или промышленного помещения) хоть и недавно появился у нас на слуху, но зародился он еще в 40-х годах прошлого века в американском Нью-Йорке. В фабричных районах Манхеттена стали использовать как под жилье, так и под рабочее пространство, заброшенные мануфактуры. Значительную часть элементов - таких, как кирпичные стены, трубы, балки - оставляли в нетронутом виде, дабы придать интерьеру некую оригинальность.

То есть стиль хорош тем, что интерьер в нем можно оформить за сравнительно небольшую сумму. Ведь когда приобретается студия, то ее нужно отделать, а в это время где-то жить, а денег на дополнительную аренду жилья после покупки и ремонта квартиры нет. Итак, внутренние кирпичные стены выравниваются, моются различными антисептиками, какая-то часть стен штукатурится, остальная остается в естественном виде, вешаются интересные светильники. Даже бетонные стены можно обработать антисептиком и тонировать, поэтому бетон становится декоративным материалом с собственной текстурой. Часть стен красят — и помещение преображается. Даже потолок частью можно перекрыть гипсокартоном, а часть перекрыть конструкциями. Что касается пола, то он можно положить обычные доски, даже необработанные, в качестве мебели также выбираются столик, торшер, кровать и шкаф плюс красивый прикроватный коврик — таким образом, создается стиль лофт». «Действительно, лофт и минимализм — это наиболее распространенные стили сейчас в Самаре, - соглашается Каравская. - Наверное, в первую очередь оттого, что это наиболее недорогие и практичные варианты дизайна. А в остальном самарцы проявляют самые разнообразные вкусы в оформлении своих студий — например, в качестве перегородок для разделения квартиры на функциональные зоны мы использовали в своей практике и занавески, и стеклянные «витрины», и мебель».

Цены. Стоимость полной отделки «под ключ» однокомнатной студии в Самаре площадью примерно в 40-50 «квадратов» с работой и обстановкой, материалами начинается от 500 тысяч рублей. При этом мебель для квартиры-студии можно использовать самую обычную, даже купленную в больших супермаркетах, просто подбирать ее нужно в едином стиле и с умом.

Юлия Жукова

17.07.2015



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


20 апреля 15:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru