Дизайн недвижимости в Самаре
Портал города Самара samru

Новогоднее оформление квартиры в канун 2016

Главные цвета — красный, оранжевый, золотой, а также не помешают свечи и гирлянды, в моде зимы 2015-2016 — стиль винтаж, поэтому хозяйке дома рекомендуют обрядиться в платье начала ХХ века.

Несмотря на то, что официально — по восточному календарю — год Красной Огненной Обезьяны наступит 8 февраля 2016 года, в России его приход встречают в ночь с 31 декабря на 1 января.

«Если для встречи прошлого, 2015 года, рекомендовалось использовать синие, серебристые тона, то в этом году все должно быть с точностью до наоборот, - считает руководитель собственной дизайн-студии Екатерина Маркелова. - Огненная Обезьяна 2016 года — это веселое, неординарное существо, которому нравится играть, которое любит все блестящее, интересное. Да она еще и Огненная! Поэтому основные тона для украшения дома в канун 2016 — красные, золотистые, теплые желтые, не холодные, конечно же, не с зеленцой, не лимонные. Из красного — бордовые тона, например. И еще - много мишуры, блестящих украшений на столе и елке. Так как Обезьяна любит копошиться и что-то делать, то для того, чтобы привлечь удачу в будущем году, можно самим смастерить поделки, причем они не обязательно должны быть очень аккуратными и почти профессиональными. Напротив, это может быть что-то совсем простое, но яркое. Все, что у вас в душе есть — детское, веселое. Вообще дом должен производить, как никогда, впечатление праздника. Так, скатерти на стол могут быть бордовыми, красными, оранжевыми. Елку в нынешнем году можно украшать как и чем угодно, даже допустимо перегрузить ее яркими игрушками, мишурой, блескучими бусами, снежинками. Если Коза (вспомним канун 2015 года) была сдержанная, то здесь все наоборот. Одно сменяется другим, можно отдохнуть, расслабиться, веселиться как можно больше и интерьер украсить в более ярких и блестящих тонах».

«Мое мнение, как дизайнера, остается постоянным — не так важно, кто у нас символ года, главное, чтобы дом в канун праздника был комфортным и уютным для его обитателей, - рассказывает руководитель собственной дизайн-студии Оксана Ильясова. - Особенно, если это Новый год, когда вся семья собралась вместе. Независимо от того, какая мода присутствует сегодня, уют и комфорт — главные ощущения волшебного домашнего праздника.

Если же все-таки говорить о моде, то сейчас весьма популярен (по-прежнему) винтаж. Игрушки в этом стиле, белые декоры, свечи, одежда «ретро» с жемчужными бусинами, ажурные шляпки, бантики. Так можно украсить и дом, и елку, и наряд хозяйки выполнить в этом стиле. Если обратить внимание на те самарские магазины, в которых продаются елочные игрушки — не имея в виду те, где предлагается ширпотреб, а где есть по-настоящему стильные вещи — то можно заметить, что они повсеместно предлагают «ретро» игрушки — рождественские ангелы и феи, щелкунчики, ватные ярко раскрашенные фрукты. Как вариант — можно украсить елку и дом прозрачными шарами с белым снегом, бантиками, снеговиками, сочетая их с яркими красными шарами. Так можно создать сказочную атмосферу.

Что касается стола, то на нем должны быть свечи — причем подсвечники можно красиво декорировать, даже, например, повязать простенькую ленточку с бантиком. Белые с серебристыми снежинками ленточки можно повесить и на елку, и на шторы, и на скатерть. Ну и, так как это все-таки год Обезьяны, то я думаю, нарядные фрукты хорошо украсят стол — то есть на фоне белого и серебристого — хорошо будут смотреться яркие оранжевые апельсины и мандарины в вазе.

Наряд хозяйки: здесь тоже рекомендую винтажный стиль. Прическа — локоны, а-ля 20-30-е годы, даже раньше, когда эмансипация только начиналась. Завышенная талия, помада сердечком, брови тоненькие со спущенными уголками. Такое сияющее лицо с яркими глазами и помадой. Конечно, это не макияж на каждый день и даже не не обычный банкет — но почему бы в праздник не побаловать себя новым, неожиданным образом? Это женственно и красиво. Сейчас продаются красивые ажурные и кружевные повязки для волос, заколки в виде мини-шляпок с вуалью, плетеные, с бусинками ажурные браслетики, жемчужные бусики. Платья со спущенной талией - комфортные и довольно удобные, нарядные — когда их еще примерить, как не на Новый год? Тогда праздник ознаменуется чем-то особенным и надолго запомнится».

«Хотя наступающий год пройдет под знаком Огненной Обезьяны и основной цвет его — красный, но трендом зимы 2015-2016 считается сиреневый и лиловый (фиолетовый), - отмечает дизайнер Юлия Каравская из студии «Интерьеры под ключ». - Самое главное, чтобы оттенков и цветов в доме было не много и они гармонично сочетались друг с другом. И, конечно, очень неплохо, когда дом украшен примерно в одной цветовой гамме. А так, висюльки, снежинки можно золотые, ведь Обезьяна любит золото, а можно и белые — так, чтобы самому было удобно и уютно в этой атмосфере находится. В этом году обязательно нужно украсить окна и подоконники, шторы. Их лучше всего задекорировать — в этом сезоне это модно: приколоть к шторам бантики всевозможные, носочки, шишки, веночки. При этом цвета не должны «противоречить» друг другу, поэтому цветовую гамму лучше подобрать из двух-трех цветов или оттенков. Что касается праздничного стола, то его сервировка должна быть в той же гамме, а вот акцент — специально для символа года — сделать на красном. Посуда, салфетки, свечи в этом цвете.

По поводу непосредственного наряда хозяйки дома: можно  нарядиться и в красное (или золотое) платье, а можно просто украсить платье каким-либо соответствующим аксессуаром. Но вообще-то наряд должен быть индивидуальным — не всем идет красный, поэтому можно использовать розовый, коричневый, бежевый — эти тона присущи наступающему году и его символу».

Все обзоры по теме - Новый Год 2016 в Самаре

Юлия Жукова

 



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


27 апреля 3:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru