Дизайн недвижимости в Самаре
Портал города Самара samru

Как переделать «двушку» в «трешку»

В Самаре «перепланируют» квартиру легкими перегородками, для того, чтоб в любой момент можно было бы увеличить ту или иную комнату либо вернуть жилью первоначальный вид.

«С проблемой переделки «двушки» в «трешку» ко мне обращаются довольно часто, - рассказала директор архитектурного бюро «Квартира» №50» Наталья Жданова. - Планировка сегодня позволяет это сделать — особенно если речь идет о купленных новостройках с большой площадью комнат, где перегородки между жилыми помещениями не несущие, то есть это такие конструкции, которые без особого ущерба и затрат можно перенести с места на место».

Как объяснила эксперт, самое частое решение вопроса — отделение от большей комнаты дополнительной спальни. Проблема здесь в том, что в жилье обычно количество окон зависит от числа комнат, поэтому приходится создавать пространство без естественного освещения. Решение такого вопроса бывает разным: либо заранее такая дополнительная спальня предназначена для взрослых и планируется без окон и освещается через двери с витражами, либо сами перегородки-стены делаются прозрачными.

«Переделку «двушки» в «трешку» мы стараемся сделать максимально «легким» образом для квартиры, - отметила руководитель собственной дизайн-студии Екатерина Маркелова. - Например, отделить часть пространства тонкими гипсокартонными перегородками, порой даже ширмами.

Был заказ, когда одну большую длинную гостиную мы разделили стеклянными перегородкам. В семье родился ребенок, нужна была еще одна комната, а окно в большой гостиной одно. Получалось, что при любой перепланировке часть гостиной остается вообще без света. Поэтому мы решили верх «детской» и стену, отделяющую ее от основной комнаты, соорудить из стеклоблоков. Получилось очень интересно. Полосами стеклоблоков из трех цветов мы отделили часть гостиной, и отблески от этого цветного стекла красиво расцвечивали «детскую». Причем классический интерьер «основной» гостиной практически не подвергся изменениям».

Еще одно решение перепланировки — когда у нас есть двухкомнатная квартира с двумя отдельными комнатами, коридором и кухней. То есть три отдельных пространства.

«Тогда мы объединяем кухню с частью комнат и коридором, - объясняет Жданова. - При этом в каждой комнате у нас остаются окна, просто классическая квартира «переформатируется» в две спальни и большую кухню-гостиную. Затем собственно зону готовки отделяем мебелью от собственно гостиной, где семья может отдыхать, смотреть телевизор и принимать гостей».

Однако в любом случае решение принимается индивидуально — в зависимости от общей планировки, метража, запросов клиентов и их возможностей. Порой, как отметили эксперты, лучше отговорить клиентов от задумок — например, бывает, что они хотят перенести санузел в спальню, что уже точно не отвечает никаким строительным нормам и очень трудно поддается «узакониванию». Да и вообще, отметили эксперты, при перепланировках нужно учесть массу нюансов, в противном случае у хозяев жилплощади могут появиться проблемы. Например, когда кухню объединят с большим балконом и потом думают, почему в квартире холодно.

«Сейчас решения принимаются быстро, и когда люди покупают квартиру — неважно, в новостройке или на вторичном рынке, то сразу же думают и о детях, поэтому сразу заказыает перепланировку жилья под определенное количество комнат, - рассказала Жданова. - При этом в дальнейшем практически всегда принимается решение о расширении площадей — покупке нового, большего жилья. Сегодня такое решение принимается куда легче, чем еще лет десять назад».

Перепланировку нужно узаконить. «Конечно, если люди купили жилье с уже сделанной перепланировкой и их все устраивает, то можно обойтись и без дополнительных хлопот по получению нужных бумажек, - отмечает Жданова. - Это раньше нужно было при проведении сделки заказать выход техника, чтобы он все пространство перемерил и сопоставил с планом БТИ. Сейчас если покупателя все устраивает — то есть он пришел и сказал, вот это мне и нужно, то ничего этого не требуется. Покупатели заключают сделку и далее делают со своей собственностью что угодно — завещают, дарят. Но чтобы не было проблем, лучше всю перепланировку сделать законной».

«Действительно, лучше все делать на законных основаниях, - соглашается с коллегой Маркелова. - Так, например, именно поэтому мы ничего никогда не делаем с несущими стенками - это незаконно, да и чревато весьма неприятными последствиями в виде трещин на стенках. Наши перегородки легкие, и порой они даже не закреплены — мы их делаем на распорках, металлических или деревянных. Типа японского жилья с ширмами, когда перегородки можно переносить или вовсе вынести — и тогда квартира вновь приобретает первозданный вид.

Если же перегородка требуется капитальная, то проблем с ее «узакониваем» сейчас немного - по времени все хлопоты займут недели две».

Цены. «Работа дизайнеров и строителей может обойтись совсем дешево — иной раз мы двумя чертежами обходимся, буквально все вместе с материалом обходится в 2-5 тысяч рублей, - рассказывает Маркелова. - А вот серьезная перепланировка с возведением капитальных стен, ремонтом обходится дорого, до 50-100 тысяч. В любом случае стоимость будет индивидуальной».

Подведем итоги. Если в комнате одно окно — разгородить ее можно легкими светопрозрачными перегородками и добавить искусственное освещение дополнительными люстрами или светокоробами.

Большую кухню можно объединить с частью комнат и сделать прекрасную гостиную-бар. К одной из комнат можно присоединить лоджию, предварительно утеплив ее и поставив радиаторы.

Любую перепланировку лучше всего узаконить, получив разрешение (либо самим, что дольше, либо через риелторов, что проще).

Юлия Жукова

10.02.2016



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


18 апреля 9:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru