Дизайн недвижимости в Самаре
Портал города Самара samru

Как устроить зимний сад в небольшой квартире

В большом доме или огромной квартире довольно легко соорудить настоящий зимний сад, но и даже маленькая «хрущевка» может порадовать небольшим зеленым уголком.

Чтобы такой уголок выглядел не простым нагромождением растений, а настоящим садиком, надо придерживаться определенных правил:

  • сочетать низкие и широкие растения с высокими, причем низкие должны быть на первом плане;
  • выбрать два-четыре вида растений, не больше;
  • хорошо, чтобы растения были из одной климатической зоны (например, кактусы и суккуленты);
  • растения должны дополнить друг друга по цветению: например, азалия, гортензия, гибискус, вереск будут радовать хозяев в разное время;
  • садик должен получать достаточно света и его нужно поливать, удобрять и ухаживать за растениями, поэтому лучше всего его расположить рядом с окнами;
  • если света в квартире маловато, то нужна специальная лампа, а если садик создан из тропических растений — увлажнитель.

«Зимний сад в квартире можно украсить керамикой, камнями, ракушками, - рассказывает руководитель собственной дизайн-студии Оксана Ильясова. - Кстати, даже искусственными растениями — их подчас не отличить от живых».

Также дизайнер советует использовать для придания объема садику подвески, полочки, искусственные водопадики.

Хороший подбор растений для небольшого зимнего сада: монстера (в Самаре продаются по цене от 200 рублей); луковичные цветущие амариллис, гиппеаструм, гемантус (от 250 рублей); на переднем плане - каланхоэ, эхеверия (от 70-100 рублей). Для декорирования стенки купить плющ или сингониум (от 350 рублей), а в горшки к большим растениям посадить солейролию, фикус ползучий, камнеломку (от 100 рублей).

К слову, для того, чтобы удобнее было ухаживать за садиком, чтобы не разносить грязь по квартире, лучше место для садика подготовить — например, отгородить уголок садовой лентой, застелить его плотной пленкой и засыпать керамзитом.

Юлия Жукова

14.12.2016



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


20 апреля 11:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru