Интервью о недвижимости
Портал города Самара samru

Максим Куприн: «Принципу единого окна должны следовать местные власти»

Более пяти лет назад Федеральной программой развития системы госрегистрации был провозглашен принцип «одного окна», призванный упростить процедуру регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Насколько этот принцип вошел в нашу жизнь, мы попытались выяснить в беседе с директором Самарского правового центра обслуживания в сфере недвижимости «Служба единого окна» Максимом Куприным.
   
- Получил ли принцип «одного окна» широкое распространение в практике организаций, занимающихся недвижимостью?
   - О широком его распространении в нашем регионе, к сожалению, говорить сегодня не приходится. Причина этого, на мой взгляд, состоит в том, что реализовать принцип в том виде, в каком он был провозглашен пять лет назад, без поддержки властей всех уровней, и особенно муниципальных властей, невозможно. Напомню, что принцип «одного окна» (или «единого окна») предполагает единовременное представление документов на государственный учет, техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества и на государственную регистрацию прав.
   Многие вопросы, связанные с его реализацией, требуют административного решения, вплоть до необходимости нахождения всех специалистов в одном месте, в одном здании.
   Да, некоторые организации, некоторые муниципалитеты Самарской области в частном порядке проявляют определенную активность в этом направлении, но в целом интерес государственных структур к распространению принципа «единого окна» невысок (за исключением ГУ ФРС по Самарской области), тогда как основная инициатива должна идти именно от них.

   - Тогда как этот принцип реализует ваша «Служба единого окна»?
   - Сейчас мы этот вопрос решаем довольно банальным способом - путем выдачи доверенности специалисту, который работает со всеми инстанциями. Это очень квалифицированные и опытные сотрудники, профессионалы в сфере менеджмента и юриспруденции, которые могут максимально оптимизировать по времени и затратам весь процесс оформления прав и юридического сопровождения.

   - Насколько ваша организация уникальна? И чем обеспечивается ее независимость, незаинтересованность, гарантирующая абсолютную законность операций с недвижимостью?
   - По своим возможностям мы не настолько уникальны. Тем, чем занимаемся мы, может заниматься любая частная фирма. Просто сегодня многие организации, работающие с недвижимостью, ориентированы на конкретный результат, конкретную сделку, приносящую определенные проценты, и правовые вопросы в большинстве случаев являются лишь сопутствующими. Для нас же работа в правовой плоскости является главной составляющей нашей деятельности. И в этом, я думаю, и состоит уникальность нашей организации.
   Этим же объясняется и незаинтересованность. Наш интерес, в отличие от того же риэлтора, заключается не в самой сделке, а в ее правильном юридическом оформлении, в том, чтобы грамотно объяснить людям все ее нюансы и последствия, дать полную и квалифицированную информацию.

   - Насколько тесно вы работаете с Регистрационной Службой?
   - Настолько тесно, насколько это возможно. Сопровождение госрегистрации - это одно из наших главных направлений. Процедура подготовки к регистрации у нас хорошо отлажена. Люди, которые проходят регистрацию через нас, затрачивают минимум времени в Регистрационной палате - всего 10-15 минут. В идеале так должно происходить во всех случаях. Человек должен приходить уже подготовленным. До того, как подписать заявление, человек должен решить для себя все вопросы, связанные со своим договором, со своей сделкой, устранить все неясности.

   - Как отражаются проблемы с долевым строительством на вашей деятельности в этом направлении?
   - Отражаются только в том, что объем работ по сопровождению регистрации договоров долевого участия в строительстве невелик. Ведь мы сотрудничаем только с теми заказчиками, кто имеет полный пакет необходимых документов, абсолютно соответствующих действующему законодательству. С ними мы тесно работаем, размещаем на своем сайте их проектные декларации и т.д.
   Но таких организаций, я повторю, в Самаре сегодня немного. Готовые чистые площадки, которые застраиваются в полном соответствии с законом «о долевом участии», в городе можно пересчитать по пальцам.

   - Также ли обстоит дело с сопровождением ипотечных договоров?
   - Нет. Здесь все обстоит гораздо лучше. С привлечением банковских средств сегодня по Самаре таких сделок около 20%. Условия получения кредитов упрощаются и в плане процентных выплат, и в плане предоставляемых документов. Ипотека набирает обороты, и я думаю, при таких темпах лет через 5-10 мы вполне можем достичь европейского уровня, когда любая сделка по покупке-продаже недвижимости будет осуществлять с использованием механизма залога.

   - Деятельность «Службы единого окна» включает оказание полного комплекса услуг по оформлению прав на земли сельскохозяйственного назначения? Каковы особенности работы в этом направлении?
   - Наша организации - одна из немногих, кто этим занимается. Дело в том, чаще всего клиентами выступают юридические или физические лица, которые заинтересованы в покупке конкретной земли для осуществления инвестиций. Некоторые приходят к нам, другие делают это самостоятельно.
   Кроме серьезных клиентов-инвесторов, много членов колхозов, которые желают оформить свои доли. Сегодня перед ними стоит задача до февраля следующего года эти земли оформить, иначе они попадают в доверительное управление сельхозтоваропроизводителей. В некоторых случаях проблемами колхозников занимаются инвесторы, которые оплачивают работы по межеванию и оформлению земель.
   И здесь мы помогаем сэкономить время и инвесторам и колхозникам. Пока наши землеустроители ведут межевание, наши же юристы проводят экспертизу документов о земельных паях, формируют пакет документов для регистрации. Как только межевание заканчивается, начинается процесс госрегистрации, и уже через месяц мы можем иметь определенный результат.
   Значительно ускоряет процесс оформления заявлений на государственную регистрацию запатентованная программа электронного документооборота, созданная нашими программистами. Ведется работа над созданием аналогичных программ для оформления заявлений на инвентаризацию объектов недвижимости и земельных участков и постановки их на кадастровый учет. Прорабатываются механизмы организации взаимодействия участвующих в процессе учреждений и организаций посредством сети Интернет.

   - Как часто вам приходится представлять интересы ваших клиентов в судебных инстанциях? Насколько помогают решать проблемы с несовершенством законодательства судебные прецеденты?
   - Да, в случае необходимости мы представляем интересы наших клиентов в мировых судах, судах общей юрисдикции, арбитраже. Судебные прецеденты зачастую помогают нам решать проблемы, связанные с несовершенством действующего законодательства, а в некоторых случаях являются единственным возможным способом подтверждения прав наших клиентов на недвижимое имущество.
   Однако не стоит преувеличивать роль судебной практики в усовершенствовании законодательства. Сейчас другая ситуация, законодательная база изменяется достаточно быстро, и любителям придумывать хитроумные схемы для обхода законов с использованием судов делать это становится все сложнее и сложнее. Сегодня оставшиеся лазейки в законе устраняются еще до возникновения судебных прецедентов, и такая позиция - самая правильная.

    Алексей Сергушкин, SAMRU.RU

 



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 апреля 12:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru