Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Электронные сделки с недвижимостью: что важно знать для защиты своих прав

Электронные сервисы и услуги в сфере недвижимости за последние три года сделали значительный рывок в своем развитии.

сделка с квартиройСегодня в полном объеме услуги Росреестра по регистрации прав и кадастровому учету, предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) доступны на портале госуслуг.

По итогам 2022 года доля электронных заявлений о совершении учетно- регистрационных действий выросла по сравнению с 2021 годом на 8 % и составляет 46 % от общего количества поступивших заявлений. Всего в 2022 году поступило 858 710 заявлений об осуществлении учтено-регистрационных действий.

В целях создания прочного щита от криминала и мошенников в сфере оборота недвижимости, повышения безопасности персональных данных правообладателей, обеспечения безопасности электронных сделок с недвижимостью Росреестром реализовано беспрецедентное количество законодательных инициатив.

В частности, с 2019 года Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» позволяет собственнику внести в ЕГРН отметку о возможности совершения регистрации перехода права или уступки права требования в электронном виде. Иными словами - без разрешения правообладателя зарегистрировать переход права собственности либо уступки права требования на основании электронных документов (например, на основании электронного договора купли-продажи) невозможно.

Заявление о возможности проведения регистрационных действий на основании электронных документов с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи можно подать как в отношении всех принадлежащих собственнику объектов недвижимости, так и одного из них. Об этом будет внесена соответствующая запись в ЕГРН. Если ее не будет, документы, поступившие в Росреестр, останутся без рассмотрения.

Исключением являются случаи, когда документы на регистрацию в электронном виде направляет орган государственной власти, орган местного самоуправления, с которыми налажено межведомственное взаимодействие.

«Важно отметить, что наличие отметки о возможности проведения регистрационных действий потребуется в случае представления заявления и документов в электронном виде нотариусом в тех ситуациях, когда нотариально удостоверенная сделка будет подписана представителем правообладателя по доверенности. Личное участие правообладателя при совершении сделки у нотариуса позволяет осуществить государственную регистрацию перехода права по заявлению и документам представленным нотариусом в электронном виде в отсутствие обозначенной отметки в реестре», - говорит Татьяна Титова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области.

Также исключение составляют случаи, когда документы в Росреестр направляет кредитная организация. К примеру, в настоящее время так происходит в рамках проекта «Электронная ипотека за один день». Покупатель оформляет в банке ипотечный кредит, подписывает договор с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи, и кредитная организация в электронном виде направляет документы на регистрацию. В этих случаях отсутствие отметки собственника о возможности регистрации в электронном виде не станет препятствием для оформления сделки.

Благодаря постоянному рабочему взаимодействию с банковским сообществом в декабре 2022 года 97% объема поступивших ипотечных сделок было представлено в электронном виде. Отработаны они были специалистами Управление Росреестра по Самарской области в течение суток.

Важным фактором безопасности при совершении сделок с недвижимостью, в том числе электронных, является гарантия расчетов между сторонами сделки.

Сегодня избежать негативных последствий заключения договора с недобросовестной стороной и обеспечить безопасность при расчете между сторонами договора помогают электронные сервисы кредитных организаций. Воспользовавшись таким сервисом, продавец не сможет забрать себе деньги и уклониться от регистрации перехода права, а покупатель будет лишен возможности не выплатить стоимость объекта.

«Удобным способом безналичного взаиморасчёта за объект недвижимости между покупателем и продавцом может стать сервис безопасных расчетов от СберБанка – это сервис, который можно использовать без дополнительного посещения офиса банка. За 11 месяцев 2022 года в Самарской области проведено почти 10 тыс. таких сделок с недвижимостью на сумму более 30 млрд руб. Из них около 2 тыс. сделок на сумму более 6 млрд. руб. проведено без использования заёмных средств», – прокомментировала Лилия Читнёва, заместитель управляющего Самарским отделением Сбербанка.

Важный момент – наличие у Росреестра актуального адреса электронной почты правообладателя объекта недвижимости. Используемая Росреестром информационная система уведомляет собственников по электронной почте в случае поступления на регистрацию электронных документов в отношении их объектов недвижимости. Если вдруг правообладатель получит такое сообщение и окажется, что ни он, ни его представители никаких документов не подавали, он сможет оперативно уведомить об этом Росреестр и сделка не состоится.

Внести в ЕГРН актуальный адрес своей электронной почты можно обратившись в МФЦ с соответствующим заявлением. Это позволит ведомству оперативно направлять собственникам важные уведомления и предотвратит возможные случаи мошенничества.

Чтобы уберечь свои права на недвижимость, граждане имеют право внести в ЕГРН отметку о невозможности проведения сделок с их недвижимостью без личного участия. После получения такого заявления в ЕГРН вносится специальная запись. Эта запись – основание для возврата без рассмотрения заявления с просьбой зарегистрировать недвижимость на другого человека, даже если у него на руках имеется нотариально заверенная доверенность.

Такое заявление можно подать в электронном виде в личном кабинете Росреестра. Обратиться с заявлением также можно лично в офисы МФЦ на всей территории России. И если объект недвижимости в одном регионе, а гражданин находится в другом, то сейчас это не проблема, так как Росреестр работает экстерриториально. Услуга предоставляется бесплатно. Срок внесения записи в ЕГРН – не более пяти дней.

В завершении три причины, когда покупателю есть смысл задуматься о безопасности сделки:

  • если ему предоставлены не оригиналы документов, а их дубликаты или копии (документы могут оказаться поддельными, и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается);
  • если покупателя торопят с подписанием документов или стоимость объекта намного меньше обычной рыночной цены без достаточных для этого оснований;
  • если объект продают по доверенности. В этом случае покупателю важно проверить, действительно ли такая доверенность выдавалась. Сделать это возможно через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Дмитрий Романов

17.02.2023



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


27 апреля 11:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru