Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

За джинсами – на Кировский!

Думаю, ни для кого не секрет, что улица Ленинградская в Самаре, - она самая главная, а еще пешеходная зона и даже «лицо города». Об этом все знают. Не в последнюю очередь потому, что за последнее время, всяческие упоминания о ее особом статусе успели уже набить оскомину. Однако это вовсе не пустая болтовня. В конце концов, стоит лишь пройтись по Ленинградской, и сразу ощущается что-то такое хорошее, дескать, и мы, маленькие, не хуже иных больших. В таком контексте особенно символично название улицы - Ленинградская. Даже не Ленинская - Ленинградская. Главная трасса - Московское Шоссе; «Пешеходная Улица» и «Самарский Арбат» - извольте, Ленинградская. Странно, что в бурные девяностые, когда низкопоклонство перед западом было возведено в главный политический принцип и принимало вовсе уж непристойные формы, не нашлось прогрессивно мыслящего человека с остро выпирающими либеральными ценностями, каковой человек предложил бы назвать какую-нибудь улицу «Нью-Йоркской», или - мы ведь часть Европы! - «Страсбургской». С другой стороны, разница между Ленинградской сегодняшней и Ленинградской времен все тех же девяностых - вполне неплохо заметна и даже приятна глазу… даже невооруженному.

Именно в этом ключе вчера прошла своего рода презентация очередного, полностью законченного фрагмента улицы, ознаменовавшаяся переводом всей ее в попечение ООО «Средневолжскай клининговая компания». Компания обязуется поддерживаться самарскую достопримечательность в должном состоянии, посредством чистки, с применением, кстати, исключительно импортной техники. Впрочем, применение импортной техники здесь вполне оправдано, у нас-то таких агрегатов и впрямь не производят. Чистить улицу обещают круглосуточно, денно и нощно, так что посмотреть на агрегаты вполне можно; более всего они напоминают какие-то «марсоходы» из фантастического фильма «про недалекое будущее»… к слову, значение слова «недалекое» здесь двояко. В подобных фильмах, как правило, весьма слабо аргументируется, какого, собственно, рожна надо человеку на Марсе. Да и вовсе: какой, собственно, Марс, с нашим-то «нонешним» поколением, развращенным сверх меры демократией и толерантностью? А уж какое там поколение на загнивающем западе - это страшно подумать; им не то, что Марс, им бы… В общем, в фильме про покорение Марса, астронавтов нужно называть тайконавтами, и глаза у них должны быть раскосые. Но это все так, исключительно к слову.

Возвращаясь из «недалекого» будущего в пресную действительность, следует отметить, что реконструкция Ленинградской ведется уже лет восемь как; оттого реконструированные и облагороженные участки успели понести некий урон: пролитое пиво, волшебным образом исчезнувшие урны (тяжелые!), жевательная резинка - олицетворение западного и демократического образа мысли… там, правда, не принято оную резинку выкидывать прямо на тротуар; это, скажем так, черта национального колорита, некий штришок, отделяющий нас от загнивающих и «холеных» «буржуев». Поэтому от сотрудников «Средневолжской клининговой компании» потребуется сначала привести улицу в подобающий вид, дабы в будущем таковой вид поддерживать. В чем остается пожелать им успехов.

Что же касается реконструкции последнего участка, между улицами Галактионовской и Молодогвардейской, то, по словам Вячеслава Ротерса, заместителя руководителя Управления по содержанию элементов благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии, вопрос тут чисто экономический. Реконструкция проводится исключительно за счет бюджетных средств; ситуация с помянутыми, как и всегда, напряженная. Кроме того, планируется подчеркнуть статус «исторического центра» улицы - провести реставрацию старых домов, или хотя бы придать фасадам новых «исторический» вид; альтруизмом тут тоже не пахнет. Впрочем, и поддержание улицы Ленинградской в божеском виде, тоже будет производиться за счет бюджетных средств; хотя, тут следует отметить, что некие суммы будут поступать и от владельцев первых этажей домов по улице Ленинградской, что вполне логично: хочешь иметь бизнес на «исторической улице» - будь добр, внеси свой вклад в то, чтобы улица выглядела достойно; это привлекает клиентов.

В общем, реконструкция улицы Ленинградской, это, безусловно, момент положительный; будем надеяться, что со временем какую-нибудь другую улицу тоже возведут в ранг «исторической», или даже «лица города» - тогда ее тоже будут чистить красивыми немецкими пылесосами - ручными и самоходными. Единственным минусом, по сравнению с девяностыми может показаться то, что жителям окрестных домов уже недоступна роскошь пройти три шага и приобрести дешевые джинсы. Но, думается, никто от этого особо не страдает. За джинсами - на Кировский. А тут - исторический центр города, тут понимать надо…

09.10.2008



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 апреля 4:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru