Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Завальный Александр Никифорович: "Никакая система образования не даст человеку образования, если он не будет образовываться сам."

завальный
Завальный
Александр Никифорович
-Главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки,
- Заслуженный работник культуры России,
- известный писатель, историк, краевед, общественный деятель

Ученье - свет, когда ещё сказано. В 90-х годах позапрошлого века цензором Самарских газет был губернский тюремный инспектор Верещагин. И однажды в «Самарскую газету» кто-то прислал стихи посвящённые этому чиновнику. Безобидные на первый взгляд, они показались редактору какими-то подозрительными… Журналист долго мучился, вертел стихотворное поздравление и так и эдак, не решаясь отдавать в печать. Наконец его осенило, редактор вспомнил уроки словесности в гимназии: это же акростих! Из заглавных букв, начинавших каждую строчку, выстраивалась фраза «Верещагин дурак». Школьный урок спас от крупной неприятности…

Если бы я в институте, а ещё раньше в школе, не хотел бы заниматься тем, что мне интересно, никакого образования у меня бы не было. Я уже в школе учил историю по университетским учебникам, энциклопедиям, словарям, начал в четвёртом, пятом классе, мне это было интересно. В девятом классе я уже прорабатывал дореволюционные издания… Учителя истории это не приветствовали, приходилось отстаивать право иметь свою точку зрения.

Но, в целом, у меня были хорошие учителя. С нетерпением ждал я уроков русского языка и литературы. Вела их Циля Наумовна Сегаль, умница, уникальный человек, учитель от Бога и хороший писатель, автор замечательных воспоминаний «Утерянные ключи»…Образование помогает человеку получить тот объём знаний, который он себе наметил. В школе я ненавидел физику, химию, математику, геометрию! Я эти предметы искренне и честно не понимал, и не воспринимал! Спасибо учителям, которые мне, неисправимому гуманитарию, всё-таки дали закончить среднюю школу..

В 1938 году Льва Адольфовича Финка, известного Самарского литературоведа и писателя арестовали, как «врага народа». Чтобы ускорить следствие и побыстрее сломить жертву, энкаведисты посадили молодого литератора в камеру к уголовникам. Те не жаловали политических и следователи надеялись, что издевательства и побои заставят Финка признаться во всём. Через несколько дней, однако выяснилось, что он жив, здоров и пользуется небывалым авторитетом у «блатарей», которые даже подкармливают его. Финк покорил сокамерников умением мастерски пересказывать романы Дюма и повести Конан-Дойля. Образование частенько выручает и спасает.

Образование даёт возможность получить человеку те знания, к которым он предрасположен, которые он готов получить. Вот я готов был получать гуманитарные знания, очень хотел учиться, и я их получил в большом объёме. Образование помогло систематизировать знания. Я использовал такие стартовые площадки, как школа, институт, переработал колоссальный объём литературы, который стал мне доступен, и получилось образование, которое я до сих пор пополняю самообразованием.

Мы все самообразованцы! Не может быть образования без самообразования. Я даже считаю, что в этом двуединстве, самообразование - основное.

Это фрагмент интервью А.Н.Завального. Полностью оно будет вскоре помещено на нашем портале.

06.09.2006



Культура
Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
22.04.24 11:46
Подготовка к открытию музея
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
15.04.24 В филиал Третьяковки в Самаре привезут больше 100 картин на первую выставку
Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля
  08:21  В Самаре перекладывают 300 м канализационного коллектора на Южном шоссе

Новости Самары


25 апреля 0:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru