Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Областная научная библиотека открыла год своего 160-летия

В эти дни Самарская областная универсальная научная библиотека отмечает свой 160-летний юбилей.

По этому случаю 14 января 2020 года состоялся «Завтрак в библиотеке», где врио директора СОУНБ Наталья Малкова через представителей СМИ ознакомила жителей Самарской губернии со значимыми событиями и открытиями, которые областная научная библиотека готовит в течение всего юбилейного 2020-го года.

Самарская областная библиотека

«Дорогие друзья! Самарской областной универсальной научной библиотеке, которая в XIX веке называлась «Самарской общественной библиотекой» исполнилось 160 лет, – говорит Наталья Малкова. - Это знаменательное событие для всей Самарской губернии, поэтому 2020 год мы будем приглашать своих читателей и всех жителей Самары и области на интересные мероприятия, которые посвящены юбилею.

Конечно, сегодня мы вспоминаем о создателе первой самарской библиотеки – губернаторе Константине Карловиче Гроте. Долгое время, даже будучи переведенным на службу в Санкт-Петербург, он поддерживал своё детище собственными средствами, пополнял фонды личными книгами».

«Завтрак в библиотеке» проходил в недавно созданном на втором этаже СОУНБ пространстве открытого чтения. Это большой современный зал для комфортной работы с книгами и цифровыми ресурсами. В пространстве открытого чтения есть электронный доступ ко всем ценнейшим собраниям и базам данных – литературным, публицистическим, научным, научно-популярным и многим другим ресурсам. А самое главное – это опытные сотрудники, они виртуозно умеют находить самую подробную и достоверную информацию. Всего за несколько минут совершенно бесплатно библиограф подберет необходимую литературу к научной и исследовательской работе различного уровня, а также для самообразования в любой сфере деятельности.

Кроме того, в 2020 году в СОУНБ откроется Музейно-выставочный центр книжной культуры, который обещает стать значимой достопримечательностью Самары. Уже сегодня гости библиотеки смогли познакомиться с частью этого центра – пространством «Допечатная книга». Оно создано в рамках проекта по популяризации истории книжной культуры «Книга: прошлое, настоящее и будущее» при поддержке правительства Самарской области. Здесь раритеты соседствуют с новейшими интерактивными технологиями. Прослеживается вся история появления книги: наскальные надписи, папирус, первые рукописные книги – все, что было до того момента, когда человечество изобрело печатный станок и упростило способ передачи информации.

В мае 2020 года в Самаре состоится Гротовская ассамблея, на которую со всей страны соберутся ученые, молодые исследователи, ведущие специалисты в области книжной культуры.

На раннюю осень мы запланировали проведение большого книжного фестиваля, который будет проходить прямо на одной из площадей Самары. Мы надеемся, что на наши приглашения откликнутся многие известные писатели и литераторы. Уже ведутся переговоры с Евгением Водолазкиным, Романом Сениным, Алексеем Ивановым, Ириной Прохоровой.

Журналистам и гостям СОУНБ представили новый формат экскурсии «От папируса до цифры». Только в библиотеке с богатейшей историей и ценными фондами есть возможность подержать в руках старинные книги. В частности, это были первые тома, привлеченные в фонды Константином Гротом, некоторые даже хранят его экслибрис. Именно с них началась наша библиотека и сегодняшняя экскурсия. Посетители даже смогли посидеть и сфотографироваться в «гротовском кресле». По легенде, оно исполняет самые заветные желания тех, кто в нем оказывается. Продолжилась экскурсия в книгохранилище, поразившем гостей афишами наших театров из прошлого века, первыми советскими журналами «Крестьянка», азбукой, выпущенной специально для обучения грамоте колхозников, а еще можно было полистать совершенно уникальные подшивки зарубежных газет. Закончилась экскурсия маленьким квестом по одной из выставок библиотеки: надо было угадать политического деятеля, имевшего отношение к Куйбышевской области, который вернул советским детям новогоднюю елку. К слову, такие экскурсии теперь постоянно будут проходить в СОУНБ для гостей и жителей Самары и губернии.

Завершит год рождественский бал, устроенный по всем светским канонам и традициям, которые соблюдали в эпоху Константина Карловича Грота.

0+

15.01.2020



Культура
Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
22.04.24 11:46
Подготовка к открытию музея
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
15.04.24 В филиал Третьяковки в Самаре привезут больше 100 картин на первую выставку
Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину
  08:40  С 1 мая изменится расписание электричек между Самарой и Курумочем, Безенчуком

Новости Самары


24 апреля 3:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru