Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Такой же всякий, как и остальные

Накануне выступления артист встретился с журналистами и почитателями своего таланта.
 
Мамонова ждали, он задерживался. Потом вышел на сцену не из-за кулис, а как обычный посетитель, через зрительный зал. В руке сжимал чашку чая, о которой, правда, тут же забыл, оставив на столе. Посмеялся над выставленной трибуной, подвинул стул ближе к краю сцены («Это я вот так вот к вам поближе») и начал разговаривать. Не утверждать, не настаивать на своей правоте, не агитировать, просто вести беседу.
 
- Я ничего не вещаю. Делюсь собственным опытом. Такой же я - слабый, немощный. Такой же всякий. Но у меня появилась алчба. Мне надо позарез, аж в горле пересыхает. Истину. А одно из имен Христа - Солнце правды. К этому солнцу я всеми своими комариными силенками стремлюсь. Читаю: «Мы не живем настоящей минутой. Мы даже вот когда сидим за столом, наша мысль - то в огурцах, то в квасе, то в супе. Попробуйте хотя бы минуту в день, когда вы ничего не делаете… собраться под кожу и жить сейчас. В данную минуту. Это очень трудно. И следствием такого внешнего усилия будет то, что вы ощутите присутствие Бога».
Ощущаю ли я себя актером? Я - Мамонов Петр Николаевич. Себя люблю за то, что в работе всегда по-честному. До конца. Изо всех сил на данный момент, all the best. Через пять лет смотришь, думаешь: «Как же я мог такую гадость сыграть?». Но сердце мое спокойно, потому что знаю: на тот момент делал все. Так и кино «Остров». Получилось - нет? Произведет впечатление? Старался помочь окружающим, и себе в том числе.

У нас извращенный взгляд на христианство. А это просто. Сколько крови можешь отдать за другого. Потому что написано: «Что сделал одному из малых сих, то ты сделал мне». Сколько можешь у постели матери просидеть, которая одурела от старости и болезней. Вот где приходится умирать каждый день.
А то в храм пришел, поклоны бьет, свечек понаставил. А сердце - пусто. Христианский поступок? Мимо. Хоть обмолись весь, объезди все Афоны, облобызай мощи. Ничего не будет. Смотришь на нищего: «А… это все обманщики. По телевизору показывали эту мафию». Да дай ему 50 копеек. Что у тебя убудет? Ошибись в эту сторону. Что ты веришь ящику? Настоящая мафия - кто у джойстика этого сидит, пять человек - манипулируют всеми нами. Шиш им с маслом. Не выйдет.

Хоть и трудно, стараюсь по закону жить. Из десяти два раза удается. Зажать свой рот окаянный, чтоб не выскочило обидное слово. Не отпихнуть человека. Не перебить. Выслушать. Пишут же отцы: надо друг перед другом стоять, как перед древней иконой.
 
Что значит не осуждать? Не выносить приговора. А мнение иметь мы обязаны.
 
Стараюсь поучаться, хоть лет уже много. Вот у нас автобус из Вереи… рейсовый до Москвы. Два часа ходу без остановок. Места все по номерам - не пересядешь. С ужасом смотрю: впереди меня сваливаются два пьяных дембеля. Матерщина, о бабах… Все по полной. Думаю, ну на два часа попал - караул. Потом говорю себе: «Але. Давай-ка это… Подумаем спокойно, внимательно. Кто эти ребята? Выросли в деревне. В то время, когда не было намечающегося сейчас подъема. Что видели? Отец пьет, колотит мать, постоянный мат. Телевизор орет дурацкий. До восемнадцати как-то дотянули. Взяли в армию. Колотили их. Потом они колотили. Вот «новоиспеченные» явились. Чего я от них требую… Я их чему-то научил? В их дом зашел? Книгу прочитал?». Смотрю, а мы уж приехали - не заметил, как. Чудеса…


Оксана ЕМЕЛИНА

07.11.2007



Культура
Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт» Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт»
сегодня 08:31
Кадровые решения
27.03.24 В библиотеках Самары до 31 марта проходит Всероссийская неделя детской книги
25.03.24 Выставка Третьяковки «На вкус и цвет» на Фабрике-кухне в Самаре откроется в мае
22.03.24 Музыкальный фестиваль «САМ.ФЕСТ» состоится на площади Куйбышева в Самаре 12 июня
22.03.24 Глава Самары оценила ход реставрации дворца культуры на площади Кирова 21 марта
22.03.24 Ведется заливка фундаментной плиты для нового 5-этажного планетария в Самаре
Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей
08:44   
Пункты выдачи инвентаря для средников и субботников откроются в Самаре в апреле

Новости Самары


29 марта 16:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru