Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Самые русские красавицы приехали в Самару

В Самарской филармонии впервые выступил всемирно известный ансамбль "Березка". За полчаса до начала концерта толпа зрителей уже не помещалась в холле филармонии, предвещая аншлаг. Прогноз оправдался - зал был переполнен.
Ансамбль "Березка" был создан сразу после Второй мировой войны и стал как бы ответом артистов на ее кошмары. В мае 1948 года в Москве зрители впервые увидели русский девичий хоровод в исполнении 16-ти девушек. В длинных красных сарафанах, подчеркивающих статность, девушки не шли, а словно плыли каким-то особым, доселе никому не известным шагом. В руках у них были голубые платочки под цвет неба и веточки, напоминающие о красоте родной природы. Через несколько лет ансамбль покорил уже полмира и продолжал осваивать все новые и новые страны и континенты. За 50 лет спектакли "Березки" видели десятки миллионов зрителей в 80-ти странах на пяти континентах земного шара.
В Самаре концерт открывал все тот же хоровод "Березка".
Слева на сцене приютился оркестр народных инструментов из одиннадцати человек. (Рядом с Репортером плакала зрительница почтенного возраста, и даже на следующем шуточном танце "Топотуха" по ее лицу текли слезы.) Третьим танцем стала "Лебедушка". В нем отчетливее всего проявились грация и пластика танцовщиц, когда изгибы их рук изображали лебединые шеи.
Каждый танец - как яркая мозаика, мастерски сложенная танцорами по замыслу хореографа. В русских девичьих хороводах "Кружевницы", "Цепочка", в легком, воздушном, сказочно красивом одноименном вальсе "Березка" отчетливо читался не то чтобы рисунок, а строжайшая геометрия танца. В то же время они были исполнены с такой легкостью и грацией, с какой поутру в строго определенное время распускается каждый цветок.
По ходу задорных шуточных композиций "Комарик", ’Топотуха", "Проходка", "Петрушка", удалого танца лесорубов, кадрили "Хохломская скамейка" смеялся и радовался весь зал. На последних композициях "Подмосковные вечера" и "Калинка" зрители дружно встали.
Валерия САХАРОВА, «Репортер»

09.11.2007



Культура
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
25.04.24 08:38
Дата и время прощания
22.04.24 Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
  08:44  Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году

Новости Самары


27 апреля 0:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru