Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Кому нужна эта «Синемания»?

В следующий четверг откроется 11-й фестиваль "Синемания. Новое кино России". Самарцы увидят 10 арт-хаусных лент и несколько значительных людей из мира кино в качестве гостей. Между тем проблем у фестиваля столько, что один из "родителей" "Синемании" Михаил Куперберг всерьез сомневается: нужен ли кому-то этот проект? Спонсоров к 11-й "Синемании" не осталось, Куперберг везет картины "вслепую" (возможности ездить на крупные фестивали нет), государственных денег в 2007 году выделяется столько же, сколько в 2000-м. А само российское кино дискредитировано валом убогих блокбастеров.
"Синеманию" организовали в 1992 году киноклубы "Ракурс" (Самара) и "Колизей" (Тольятти). Прокатная система тогда была полностью разрушена, в кинотеатрах открывали мебельные магазины, фестивалей почти не было, и "Синемания" позволяла любителям кино хоть как-то быть в курсе событий в отечественном кинематографе. Балабанов, Хотиненко, Месхиевпоявились именно в те годы, продолжали работать Кира Муратова и Александр Сокуров. Смотреть на самом деле было что.
Сегодня такой отдушиной "Синемании" не быть. Кинопрокат развился - будь здоров, как и российский кинематограф вместе с DVD-бизнесом. "Фильмов стало много, и, я думаю, даже слишком много, - говорит Михаил Куперберг, президент киноклуба "Ракурс", создатель и отборщик "Синемании". - Профессионалов не стало больше, их стало меньше, особенно в режиссуре. Еще в 2000 году кинотеатры боялись брать российское кино. Потом картин стало больше, появились приличные ленты уровня "9 роты", зритель пошел на отечественные фильмы. А потом стало появляться много плохого кино, в том числе и "Статский советник", и "Турецкий гамбит" - их вряд ли можно назвать хорошим кино (но по сравнению с современными "Кодом Апокалипсиса" или "Скалолазкой" это еще ничего!). И в этом потоке людям очень сложно разобраться, какое кино надо смотреть. У многих уже сформировалось недоверие к отечественному кинематографу".
В ситуации дискредитированное™ само название фестиваля ("Новое кино России") звучит странно: в прокат это кино выходит каждый четверг. Многие ленты можно было видеть на широком экране, как случилось с лучшими, на взгляд Михаила Куперберга, картинами этого года: "Груз 200", "Простые вещи" и "Кремень" благополучно провалились в мультиплексах. Незадолго до фестиваля успели пройти "Изгнание" и "12", вчера вышли в прокат "Тиски" Валерия Тодоровского.
При этом облкинопрокат, на взгляд организаторов, относится к "Синемании" формально, как к одному из мероприятий. 200 тыс. рублей на проведение "киномероприятий" как выделялись в 2000 году, так и продолжают закладываться в том же размере в 2007-м. Между тем на чем, как не на подобных проектах, держаться государственным кинотеатрам? Мульти-плексов-то все больше. Альфа-банк, когда-то постоянный спонсор (управляющим тогда был человек "от кино" Юрий Кофанов),в этом году помогать "Синемании" отказался. В результате программа 11-го фестиваля составлена "вслепую": из 10 картин сам Михаил Куперберг видел только "Путину" Валерия Огородникова:"Фестиваль надо .готовить, его нельзя делать за два месяца. Надо ездить, смотреть фильмы. Я подобрал программу по именам, наградам, статьям, но ведь можно ошибиться и разочароваться, как произошло у меня с "Изгнанием" и "Русской игрой". И вообще, фестиваль должен сменить акценты: может быть, на документальное кино, на студенческое, анимацию - сейчас это самое интересное. Нужны эксклюзивные картины".
Сокращается даже фестивальное пространство: в этом году ЦРК "Художественный" отдает полностью только Камерный зал, а в Большом пройдут ежедневные премьерные показы.
Тем не менее "Синемания" все еще жива и даже обещает много интересного (по признанию г-на Куперберга, фильмы он привозит прежде всего для себя - ну и для единомышленников, конечно). Программа 11-го фестиваля состоит из лауреатов всероссийских и международных киносмотров 2007 года. Смотр откроется фильмом "Александра" Александра Сокурова с Галиной Вишневской в главной роли, продолжится "Отрывом" (Александр Миндадзе), "Путешествием с домашними животными" (Вера Сторожева), "Русалкой" (Анна Меликян), "Железной дорогой" (Алексей Федорченко), "Слушая тишину" (Александр Касаткин), "Яром" (Марина Разбежкина), "Падением в небеса" (Наталья Митроши-на, по произведениям Даниила Хармса), "Путиной" (Валерий Огородников) и завершится лентой "Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны". Режиссер этой картины (по роману Людмилы Улицкой) Владимир Фокин приедет на закрытие. Встретятся со зрителями и Алексей Федорченко, Наталья Митрошина, Александр Котт, Роман Арсеньеа и Сергей Землянухин (директор программ фестиваля "Киношок"). Кстати, Землянухин подготовил специально для "Синемании" программу короткометражных фильмов.
Фестиваль реализован при поддержке правительства Самарской области, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, областного министерства культуры и молодежной политики, международного центра развития культуры в Самарской области, ГУЛ Самарской области "Облкинопрокат" и киноклуба "Ракурс".
Ксения АИТОВА, «Репортер»

16.11.2007



Культура
В библиотеках Самары до 31 марта проходит Всероссийская неделя детской книги В библиотеках Самары до 31 марта проходит Всероссийская неделя детской книги
27.03.24 08:46
Встречи с писателями, игры, викторины
25.03.24 Выставка Третьяковки «На вкус и цвет» на Фабрике-кухне в Самаре откроется в мае
22.03.24 Музыкальный фестиваль «САМ.ФЕСТ» состоится на площади Куйбышева в Самаре 12 июня
22.03.24 Глава Самары оценила ход реставрации дворца культуры на площади Кирова 21 марта
22.03.24 Ведется заливка фундаментной плиты для нового 5-этажного планетария в Самаре
22.03.24 Началось остекление бывшего кинотеатра «Россия» в Самаре на ул. Чернореченской
Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой
08:00   
Между Самарой и Северной Осетией запустят субсидируемые авиарейсы в 2024 году

Новости Самары


28 марта 17:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru