Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Берлинский кинофестиваль прикоснулся к Самаре

В предновогодние дни в Самаре состоялось событие, которое выгодно отличалось выдержанным стилем и вкусом от большинства иных современных "светских" мероприятий, проникнутых духом попсы и глянца. Речь идет о вечеринке «Берлинале в Самаре», подготовленной и проведенной благодаря усилиям известного в образованных кругах Самары эксперта по немецкой культуре Алексея Прокаева, режиссера «Самарская площадь» Евгения Дробышева, коллектива театра и при содействии управления культуры администрации Самары и спонсоров.

Алексей Прокаев, которому и принадлежит идея вечера, неоднократно посещал знаковые события мира кино, среди которых не последнее - Берлинский кинофестиваль, или «Берлинале». Перенести дух этого фестиваля в Самару, познакомить самарскую публику поближе с миром немецкого кино - такую цель поставил и успешно добился её Алексей Прокаев.
Вечер прошел великолепно. В недавно отремонтированное здание театра «Самарская площадь» собрались те, для кого слово «культура» пока не превратилось в пустой звук - журналисты, артисты, искусствоведы и литераторы… Встречающий гостей организатор вечеринки нашел дружеские теплые слова для каждого, атмосфера сразу сформировалась домашней, слегка интимной и уютной. Мерцание елки и гирлянд в фойе театра, приятная музыка из немецкого довоенного кино, сопровождавшая фоном вступительную часть вечера, небольшая, но очень интересная фотовыставка, составленная из снимков, сделанных Алексеем Прокаевым на кинофестивале в Берлине - все это было очень стильно и привлекательно.
После краткого приветствия гостей началось стержневое событие party - демонстрация двух кинолент: короткой документальной зарисовки о Берлинском кинофестивале (автор - Александр Игнашов, ТРК «РИО») и фильма немецкого режиссера Оскара Рёлера «Элементарные частицы» по одноименному роману известного французского писателя Мишеля Уэльбека. Небольшую вступительную лекцию к фильму прочел один из лучших литературоведов Самары, профессор госуниверситета Николай Рымарь.
Фильм «Элементарные частицы» - сильная режиссерская и актерская работа, которая привела зрителей в философское настроение. Это спокойное, слегка мечтательное состояние публики модифицировала в более праздничное и легкое великолепно выдержанная концертная программа с участием певицы Юлии Денисовой, камерных танцевальных и вокальных коллективов.
Завершился вечер легким фуршетом и розыгрышем памятных сувениров от организаторов и спонсоров. Главными и самыми интересными призами стали, конечно, уникальные для Самары фотографии звезд зарубежного кино, сделанные Алексеем Прокаевым на берлинском кинофестивале. Вечер, несомненно, удался и очень хочется, чтобы таких приятных событий в самарской культурной жизни было больше. Организаторы обещали не останавливаться на достигнутом - удачи им!

 

30.12.2007



Культура
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
сегодня 08:38
Дата и время прощания
22.04.24 Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля

Новости Самары


25 апреля 15:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru