Культура в Самаре
Портал города Самара samru

За науку и технику заплатят по-новому

Правительство Самарской области приняло новый документ - проект закона «О губернских премиях и грантах в области науки, техники, культуры и искусства».
 
Губернские премии и гранты все последние годы, как известно, выплачивались лучшим деятелям науки и культуры. Но теперь потребовался обновленный законодательный акт, поскольку с 1 января 2008 года заработали новые статьи Бюджетного кодекса РФ. Федеральный документ определил: губернские премии теперь считаются социальными выплатами, а гранты - субсидиями. Наша область взяла эти поправки на вооружение, но главное, пересмотрела прежние ставки и количество награждаемых таким образом, чтобы еще более стимулировать творческую активность нашей научной и культурной элиты.
 
Для того чтобы повышались статус и качество мероприятий, которые в рамках гранта реализуются, решено увеличить его сумму до 250 тыс. рублей. Вот полный расклад выплат по-новому.
 
Сумму премии в области науки и техники решено несколько уменьшить - со 120 до 100 тыс. рублей, но число таких премий увеличивается с 5 до 10 в год.
 
Число премий в области культуры и искусства, напротив, сокращается - с 20 до 10 в год. Но премиальная сумма при этом очень заметно возрастает - с 50 до 100 тыс. рублей каждая. Реальных претендентов это новшество наверняка порадует, остается надеяться, что комиссия, выбирая десятерых лучших, будет принимать максимально взвешенное решение.
 
Размер гранта в области культуры и искусства увеличивается со 150 тыс. рублей до 250 тысяч, в области науки и техники с 200 до 250 тыс. рублей каждый.
 
Общая сумма бюджетного финансирования премий и грантов остается прежней, на уровне прошлого года. Разработчики законопроекта - а им занималось министерство культуры и молодежной политики - попытались лишь оптимизировать выплаты и число лауреатов. Нынешний год и первое награждение «по-новому» покажут, насколько это удалось. Всего в областном бюджете на 2008 год, как и на два последующих года, предусмотрены по 11 млн 150 тыс. рублей на выплату губернских премий и грантов.
Новый законопроект корректирует и сроки проведения конкурсов по присуждению премий - они сократятся. Сбор заявок будет проходить до 1 декабря текущего года, а их рассмотрение - до 1 февраля последующего года. Гранты будут присуждаться дважды в год, не позднее 1 марта и 1 июня текущего года. А для того, чтобы конкурсы способствовали дальнейшему развитию научного и культурного потенциала губернии, проект закона корректирует перечень тех работ и направлений, которые могут подвести претендента «под грант».
  
Ирина ШАБАЛИНА

10.01.2008



Культура
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
сегодня 08:38
Дата и время прощания
22.04.24 Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля

Новости Самары


25 апреля 13:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru