Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Владимир Высоцкий вернулся в Самару

Скульптурная композиция выполнена художником с мировым именем Михаилом Шемякиным.
 
40 лет назад именно в Куйбышеве, во Дворце спорта, состоялись первые концерты неистового Владимира Высоцкого перед огромной аудиторией. Спустя 40 лет, в день 70-летия поэта, актера, исполнителя, Владимир Высоцкий вновь вернулся в этот город, ставший Самарой. Вернулся, чтобы уже никогда отсюда не уезжать. Вчера здесь, у того самого Дворца спорта, открылась скульптурная композиция, посвященная поэту и его музам. И Самара вновь стала первой: именно у нас появился памятник Высоцкому, выполненный скульптором с мировым именем Михаилом Шемякиным.
Как сообщает Всеволод Ханчин - генеральный директор Фонда памяти Владимира Высоцкого и президент Самарского центра-музея Владимира Высоцкого, идея «пробить» открытие памятника в Самаре родилась уже давно. Лет 7 назад появились первые многообещающие сдвиги, Всеволод Ханчин встретился в Нью-Йорке с Михаилом Шемякиным и получил поддержку скульптора, тем более что Шемякин был другом Высоцкого. Идею поддержал прежний губернатор области Константин Титов, а теперь областное правительство, губернатор Владимир Артяков довели задуманное до логического конца. Часть средств на доставку скульптурной композиции из-за океана, ее установку собрал Фонд памяти, а основную финансовую нагрузку на себя взяло правительство губернии.
 
Вчера на торжественное открытие композиции пришли почитатели таланта поэта, исполнителя, актера и человека пронзительного свободолюбия. Здесь было немало тех, кто до сих пор вспоминает знаменитые куйбышевские концерты 40-летней давности, собравшие более 6 тысяч слушателей и зрителей. Михаил Шемякин из-за океана прилететь не смог, но в недавнем интервью сообщал: «Для памятника Самару я выбрал потому, что очертания Самарской области очень напоминают сердце, а сама она расположена как бы в сердце современной России. Это место выбрано еще и потому, что власть региона проявила большой интерес к идее и обещала всяческую поддержку».
 
До вчерашнего дня в Самаре были улица, названная именем Высоцкого, памятная стела в сквере имени Высоцкого и мемориальная доска с барельефом на здании Дворца спорта. Теперь к этому памятному перечню прибавилась и скульптурная композиция: фигура Высоцкого в театральной роли Гамлета, с непременной гитарой в руках, а за спиной - силы света и тьмы. «Я думаю, Высоцкого можно сравнивать с Пушкиным наших дней, - высказал свое мнение прибывший на открытие памятника губернатор Владимир Артяков. - Причем для многих из нас он был и остается «своим». Студенты считают его «своим собратом-студентом», спортсмены - «своим спортсменом», альпинисты - «своим альпинистом». Поздравляю всех жителей области с тем, что достойный памятник достойному человеку появился именно в нашей губернии».
 
…Под звуки голоса Высоцкого, под его песню о куполах, которые позолочены для того, чтобы Господь всегда замечал Россию среди прочих земель, с памятника сорвали полог - и поэт, артист предстал перед публикой. Зазвучали песни, которые многие из нас поют и 10, и 20, и 40 лет.
Факт в тему
В честь 40-летия концертов Владимира Высоцкого в Куйбышеве и 70-летия со дня его рождения Самарский общественный фонд «Центр В. Высоцкого в Самаре» выпустил памятную медаль. Ее авторы - дизайнер Владислав Зайкин и медальер Вячеслав Агафонов. Вчера медаль уже получили 38 человек - активисты молодежного клуба ГМК-62 и наши земляки, которые много лет занимаются популяризацией творчества Высоцкого. Одна медаль отправилась в Польшу, в город Кошалин, к директору единственного зарубежного музея Высоцкого Марлене Зимна.
  
Ирина Шабалина

28.01.2008



Культура
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
18.04.24 11:44
79-я годовщина Победы в ВОВ
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
15.04.24 В филиал Третьяковки в Самаре привезут больше 100 картин на первую выставку
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
  09:03  Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов

Новости Самары


20 апреля 17:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru