Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Русские и башкиры: разные, но не чужие

На днях в историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина открылась выставка «Жемчужины России. Материальная культура башкирского народа». Делегация из национального музея республики Башкортостан привезла этот проект в Самару впервые.

На выставке представлено около тридцати экспонатов, ассоциируемых с башкирским народом. Центральное место по праву отведено юрте - национальному жилищу башкир. Представлена она в натуральную величину с национальными внутренним убранством и посудой (пол и стены жилища по традиции выложены коврами). Очень красивы и интересны национальные костюмы. Причем, если мужской костюм во всех областях Башкортостана практически одинаков, то женские одежды различаются по многочисленным признакам. Издавна вся башкирская верхняя женская одежда украшалась серебряными монетами, и чем богаче было семейство, тем больше монет было прикреплено на костюме у женщины. Так, некоторые башкирки носили на себе порой до 12,5 кг украшений. В связи с этим уместно вспомнить старую башкирскую поговорку: «женщину в Башкирии сначала слышат, а уже потом видят».

Кроме этого выставка включает в себя и документальные фотоматериалы, освещающие жизнь, хозяйственный уклад и быт башкир конца X1X - начала XX вв.

Перед официальным открытием заместитель генерального директора по научной работе Национального музея республики Башкортостан Любовь Чишкова (она прибыла в составе делегации из Уфы специально на открытие выставки) рассказала о мероприятии.

- Культура нашего народа многолика и красочна, она притягательна своими истоками и сформировавшимися за несколько столетий традициями. И мы с помощью выставки хотели поделиться частицей этого многообразия с другими народами.

Также она обратила внимание на то, что выставка «Жемчужины России. Материальная культура башкирского народа» уже побывала не только в городах России, но и в Турции, а в марте будет представлена французской публике в Париже.

Эта выставка проходит в рамках программы правительства Самарской области «Разные, но не чужие. Мир - через культуру». И башкиры стали четвертым народом, с чьей культурой самарцы имели возможность познакомиться благодаря этой программе. «Наша область многонациональна, и все народности связывает многовековая дружба, - поделилась своими мыслями директор СОИКМ им. П.В. Алабина Людмила Кузнецова. - На территории Самарской области проживает всего около восьми тысяч башкир. Но, несмотря на их малочисленность, мы ценим и уважаем их быт и традиции».

В подтверждении слов г-жи Кузнецовой на официальном открытии выставки гостям были представлены национальные танцы и песни на башкирском языке, которые исполнили самарские представители народа. Кроме этого посетителям были предложены национальные блюда башкирской кухни.

Выставка будет работать до 10 марта, все желающие могут посетить ее в любой день кроме понедельника с 10 до 17 часов.

Людмила АЛЕШЕЧКИНА

14.02.2009



Культура
В Самаре поручено найти помещение для музея еврейской культуры и быта В Самаре поручено найти помещение для музея еврейской культуры и быта
17.10.25 09:02
Экспозицию осмотрел глава города
14.10.25 Новый детективный сериал для федерального телеканала снимают в Самаре
13.10.25 Новый историко-краеведческий музей откроют в старинной усадьбе Самарской области
26.09.25 Массовый забег «Многодетная миля» состоится на набережной Самары 28 сентября
25.09.25 Съемки нового сериала ТНТ «Новости» продолжаются на территории Самары
24.09.25 Объявлена программа гастрофестиваля на набережной Самары: еда, Ханна и Comedoz
Новости Самары

  13:03  Продажу спиртного временно запретят на 19 улицах Самары в ноябре
  12:32  Два города в Самарской области будут объединены
  11:39  Старый дом на улице Олимпийской в Самаре снесут по решению суда
  10:42  На Хлебной площади в Самаре установят садово-парковые диваны и детскую площадку
  09:47  Новые мусорные площадки с дверцами и крышей появились в Самаре
  09:20  Спортзал школы Самары № 177 капитально отремонтируют с установкой скалодрома
  08:59  Территории возле больницы № 10 в Куйбышевском районе Самары будут благоустроены

Новости Самары


21 октября 6:15


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru