Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Самарские откровения Михаила Шемякина

В нашем городе будет реализован целый каскад творческих проектов знаменитого художника. Чтобы быть ближе к России, мастер покинул Америку и вновь перебрался на жительство во Францію.
Впервые всемирно известный художник и скульптор Михаил Шемякин побывал в Самаре в начале 2006 года. Это положило начало его тесным творческим и человеческим контактам с нашим городом. Первой ласточкой стал памятник Владимиру Высоцкому работы Шемякина, открытый недавно у Дворца спорта, где прошло знаменитое выступление всенародно любимого артиста и поэта.
 
Впереди реализация целого каскада творческих проектов, которые, по признанию Шемякина, отнимут у него немало времени и ради которых он "жертвует многим, в том числе, и в плане финансов". Эти проекты отражают не только художническое кредо, но и активную гражданскую позицию Шемякина. Обо все этом он с предельной откровенностью поведал на нескольких пресс-конференциях, последняя из которых прошла во время его недавнего приезда в Самару.
Итак, слово Михаилу Шемякину.
О Владимире Высоцком
К сожалению, я не мог приехать в Самару на открытие моего памятника Владимиру Высоцкому: у меня была давняя договоренность с Юрием Любимовым, и мне просто необходимо присутствовать в Театре на Таганке на презентации моих иллюстраций к произведениям Высоцкого. Они войдут в книгу, выход которой намечается в сентябре. Это будет своеобразный графический памятник моему ушедшему другу.
Увидев уже установленный памятник, был немного огорчен тем, что обнаружил на нем специфические красные пятна, которые на бронзовых скульптурах обычно появляются лет через десять-двенадцать: под воздействием климатических условий и кислотных дождей они начинают зеленеть. Дело в том, что памятник был задержан на таможне в Москве. Очевидно, там думали, что это контрабанда, что он сделан из драгоценного металла, в поисках которого соскоблили слой воска. Поэтому сейчас памятник немного не в той форме, в которой я ожидал его увидеть. Придется что-то делать. Если губернатор и министерство культуры пойдут навстречу, я направлю сюда из Америки моих сотрудников, которые все приведут в норму. Это не так дорого стоит, но для этого нужны специальные кислоты, которые отсутствуют в России. Не знаю, правда, можно ли их перевезти через границу. Ну а в целом памятник, по-моему, стоит очень хорошо. Мне сказали, что он будет подсвечиваться в вечернее время.
Думаю, всем самарцам будет приятно услышать вот что. Прощальное, посвященное мне стихотворение Владимира Высоцкого я нашел на его столе среди бумаг. По стечению неких метафизических обстоятельств случилось так, что Володя был близким моим другом. Никому, кроме меня, он не посвятил столько песен. Это неоднократно вызывало обиду у Марины Влади - она очень ревновала к нашей дружбе.Это была не просто дружба двух пьяниц, шляющихся по ночному Парижу, а очень серьезная творческая дружба: он писал поэмы на циклы моих рисунков, я делал рисунки к его произведениям.
 
И я никогда не забуду, что до самой кончины у Володи как навязчивая идея жило воспоминание о Куйбышеве, о его единственном концерте, когда он пел перед громадной шеститысячной толпой. Он вспоминал тех людей, которые помогли тогда все это сделать - и славного господина Ханчина, и Константина Титова, и многих, многих других. Для Высоцкого это было громадное событие в творческой и артистической жизни, особенно если учесть такой непростой момент, о котором не все знают: Володя не любил больших пространств, боялся их. Когда он жил у меня, ему отводилась небольшая комнатка, в которой он огораживал себе угол диваном. Он ставил там стул, а я снабжал его запретной художественной литературой и книгами по изобразительному искусству.
Наверное, и поэтому тоже он так часто вспоминал о том концерте в громадном зале. Мне кажется, вопрос, почему в Самаре установлены памятники Высоцкому, и уместен, и нет. Высоцкого в России любят все. Сейчас этих памятников очень много, они разного качества, готовятся к установке новые.
 
Целые семь лет я просидел в наушниках, работая с Володей в своей мастерской, и лучшие его записи - семь пластинок - сделаны именно мною. У Высоцкого была идея перепеть все свои ранние песни, так как к началу этой работы он стал уже серьезным, сложившемся мастером и сам прекрасно это понимал. Он хотел спеть песни по-новому, так, как он их начал чувствовать в то время. Каждую песню мы писали по семь-восемь раз, и все это у меня сохранилось. Володя сам говорил: "Здесь я остался", понимая, что мы делаем - навсегда. К сожалению, сегодня с благословения его сына Никиты совершается кощунственное действо против нашей совместной работы. Некая фирма, получившая права на тексты песен поэта, выпускает безобразные диски серии "Высоцкий в новом музыкальном оформлении". Я даже не знал о существовании таких дисков.
Теперь эти песни звучат в кабацком обрамлении. Я сказал Никите, что это поганит память его отца. Он ответил, что дал этим людям права только на тексты, что же касается музыки, то разбирайтесь, мол, сами. Конечно, мы будем разбираться, но в России выиграть что-либо, даже если ты прав, достаточно сложно. Тем не менее, мы начинаем против них процесс…
О памятнике жертвам террора
 
Переговоры о сооружении в Самаре этого памятника велись давно. Имеется в виду памятник жертвам именно террора, а не репрессий. Это и Беслан, и 11 сентября, и другие кровавые события. Что касается памятника жертвам репрессий, то его я уже сделал в Санкт-Петербурге по просьбе моего друга Анатолия Собчака. Памятник установлен напротив знаменитой тюрьмы "Кресты".
Дело в том, что Россия сделала немало для развития мирового террора и экспорта его на многие континенты земного шара. И если мемориал жертвам террора решено установить в России, то где именно - уже неважно. Вначале его предполагалось возвести в Москве, но там от него отказались. А Самара - как раз сердце России. Нужно учиться смотреть правде в глаза. Иначе будущее будет страшнее, чем мы можем даже предположить.
Для этого памятника уже выбрано место у здания Областной библиотеки и даже сделана подставка. Сейчас готовится реконструкция и расширение этого здания, поэтому установка памятника переносится на полтора- два года. Сам памятник уже готов и находится на складе. Посвященный жертвам терроризма, он одновременно является и антитеррористическим. Это сложная многофигурная композиция, в центре которой двое детей, на которых надвигается группа ангелов смерти. В середине - агрессивный шар, символизирующий грязную бомбу. Около памятника будет размещен список самых страшных террактов.
Все мои проекты реализуются на спонсорские средства. "Народные" деньги, которые, впрочем, уходят по большей части неизвестно куда, расходоваться не будут. Вообще говоря, сооружаемые мной памятники - это обычно мои подарки. Творческая работа скульпторов моего уровня на Западе оценивается очень и очень высоко. Я же чаще всего прошу оплатить подготовительную работу и сложную отливку в Америке. Там несколько иные расценки, да и отношение к труду.
Памятник должен находиться под постоянной охраной. Дело в том, что некоторые мои памятники сильно пострадали. В частности, памятник архитекторам-первооткрывателям в Санкт-Петербурге оказался полностью разобранным, ничего, кроме гранита, там не осталось.
Об институте психологии творчества
Есть идея, давно вынашиваемая мною и уже осуществленная в Санкт-Петербурге: открытие в Самаре филиала моего Института психологии и философии творчества. Этот институт - не учебное заведение, а институция, лаборатория, которая устраивает программные научно-образовательные экспозиции, позволяющие людям получить уникальную информацию.
 
Открытие филиала моего института имеет для Самары большое значение. Это очень важно для воспитания будущих художников, историков, искусствоведов, графиков, скульпторов. Для реализации проекта выделяется специальное помещение в здании областной библиотеки.
Над постановкой оперы Слонимского "Король Лир" в Самарском театре оперы и балета уже проделана серьезная работа. Но я попал в довольно странную ситуацию: Слонимский, уверовав в мой талант, прислал мне партитуру своей оперы, подумав, очевидно, что я могу прочитать ее, как Гергиев. А музыка оперы еще не была записана. Мне же было важно услышать ее звучание, чтобы ощущить атмосферу, выбрать цветовую гамму оформления, понять, какие должны быть костюмы. И вот сейчас я получил запись музыкальной версии, которая здорово продвинет работу. В качестве режиссера и художника оперного спектакля в Самаре я буду выступать впервые.
 
В замечательном Самарском художественном музее мне показали удивительную коллекцию авангарда. Это собрание самого высокого уровня, подчас редчайшие вещи. Я обязательно буду сотрудничать с этим музеем. Недавно в Новосибирске открылась большая выставка моих живописных графических работ, посвященная 40-летию моей первой выставки в Академгородке и замечательному человеку Михаилу Яновичу Макаренко - одному из самых известных диссидентов, который в свое время организовал первые персональные выставки Филонова, Лисицкого, Грицюка, мою и отсидел за это восемь лет вместе с Буковским. Совсем недавно он трагически погиб в Америке от руки психопата на стоянке автотранспорта. Экспонирующаяся в Новосибирске выставка в течение двух лет будет путешествовать по городам России. Я предложил ее и в Самару. Это предложение приняли. Очевидно, это произойдет в будущем году, так как уже выстроилась целая очередь. Среди экспонатов очень много серьезных для меня работ, которые никогда не выставлялись. Это серия живописных полотен "Коконы", театральные работы, рисунки в стиле "дзен" и серия "Что мне рассказали капли воды". Буду жив, обязательно приеду на вернисаж.
О России и о Самаре
Я верю в высокое предназначение российских художников, российской интеллигенции. Мне кажется, она первая в состоянии собирать камни и при определенных условиях - создать новый Ренессанс. Если мы будем серьезно работать, то в ближайшее время создадим в этой стране что-то по-настоящему интересное и значимое. Не все, очевидно, знают: чтобы быть ближе к России, я вернулся из Америки, где жил последние двадцать пять лет, во Францию.
Самара - один из городов российской провинции, которые меня очень интересуют с точки зрения молодежи. Здешняя молодежь, удаленная от больших коммерческих мегаполисов, совершенно иная, она живет другими интересами. Это сказывается и на душе молодых людей. Мне интересно здесь работать и всегда приятно бывать в вашем городе.
  
Валерий ИВАНОВ

12.03.2008



Культура
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
25.04.24 08:38
Дата и время прощания
22.04.24 Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году
  08:49  Трамвайные пути по ул. Ново-Садовой в Самаре перекроют в полночь 29 апреля

Новости Самары


30 апреля 17:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru