Культура в Самаре
Портал города Самара samru

К нам приехал «Ералаш»

В Самару приехал Борис Грачевский с новыми сериями тележурнала, в которых снялись Филипп Киркоров, Анна Снаткина, Николай Дроздов, Тимур Родригес и новые юные "звезды". Встреча с маститым "ералашником" состоялась в ОДО при полном зале детворы
с "вкраплениями" взрослых.
"Сне-гу-роч-ка!" - по команде кричали дети, вызывая очередной блок новых серий "Ералаша". Тут же выяснилось досадное обстоятельство: чтобы посмотреть все серии "Ералаша", надо было бы не выходить из зала 38 часов 25 минут.
- Будем смотреть все? - спрашивал зал Борис Грачевский.
-Да!
- Обедать будем?
-Нет!
- Ужинать?
-Нет!
-Спать?
-Нет!
- За 38 часов выйти куда-нибудь надо?
-Нет!
- Знаете, что появится во всех газетах? "Страшное наводнение в Доме офицеров! Живых нет. Дом офицеров тоже смыло"...
"Первый фильм, в котором я снимался, был "Варвара Краса - длинная коса". - рассказывал в перерывах детям Борис Грачевский. - Там была жуткая сцена: выскакивает страшная рука из воды и говорит: "Должок!". Вот эту руку играл я. Это моя самая первая и самая знаменитая роль в кино. И вы еще хотите сниматься в "Ералаше"? Я вспоминаю нашу старую историю: брат сестру кормит манной кашей и, чтобы она лучше ела, рассказывает ей сказку про Красную Шапочку, приговаривая: "Жуй-жуй, глотай". В конце охотники набросились на волка, оттуда вышли бабушка и девочка. На что девочка ответила: "Не прожевал". Эта история идет на экране три минуты. В те времена мы снимали эту историю три дня. И все это время девочка ела манную кашу. Первый раз девочка кашу съедает и... забывает свои слова. Девочке было всего четыре с половиной года. Потом она снова съедает кашу, говорит свои слова, мальчик свои... и ошибается. Потом девочка снова съедает эту кашу, они говорят свои слова... а играют плохо - просто оттарабанили свои слова, и все. Опять повторяем, они все делают правильно... только полтарелки каши она уже съела... С тех пор прошло уже много лет - больше манную кашу она уже никогда не ела".
После, на пресс-конференции, в основном речь шла о недетских проблемах детского тележурнала.
- Что-то давно не показывали по телевизору "Ералаш". Что за причина?
- Последний раз показывали "Ералаш" 7 января. Мне Константин Эрнстсказал, что народ устал от "Ералаша", и упали рейтинги. Но как он мог от него устать, если его не показывают? Но рейтинг был бы идеальным, если бы нас держали в "сетке" железно. Мы много лет боролись за место в "сетке". Получилось, но потом нас оттуда скинули. И когда нас мотают по каналу: один раз показывают - три раза не показывают, естественно, народ не может все время нас ловить. Но если "Ералаш" будут показывать в течение двух месяцев, четко, в одно и то же время, я вам гарантирую, что мы войдем в пятерку лучших передач по стране. А пока будем работать концертами. К счастью, есть Первый всемирный канал, который каждый день показывает 20 минут "Ералаша". А в выходные и больше.
- На концерте вы говорили о том, что еще есть летние лагеря "Ералаша" в Анапе и в Турции. Расскажите про них.
- Там дети сами снимают "Ералаш" под руководством наших режиссеров, сами в нем снимаются. Иногда придумывают сценарии сами, иногда используют наши - такая большая игра "Ералаш", но это никуда дальше не идет.
Тяжело" приглашать "звезд" эстрады и кино в "Ералаш"?
- Филипп Киркоров за нами 15 лет ходил, чтобы сняться. Но я не видел его в какой-то роли. Но когда ее нашли - он очень трогательно к этому отнесся, волновался, переживал. Я никому не отказываю, каждый ждет своей очереди - на что я им дался, я не знаю.
С детьми работать сложнее?
- С детьми работать очень легко. Трудно найти тех, с кем легко работать. Я сам с шести лет на профессиональной сцене и знаю, как заставить их доверять мне. Артист играет таким местом, которое очень легко ранить. Одно жесткое слово - и он скрючится. Любое резкое слово, сказанное ребенку, у нас означает немедленное увольнение взрослого, который это сказал. Но я не сажусь на корточки, а поднимаю детей до своего уровня. Сегодня мы показали сюжет "Инквизиция" - примерно 2/3 вообще не поняли, о чем разговор. Я сначала сам расстроился. А потом подумал - ничего. Подрастете и поймете. Это тоже важный путь для развития ребенка, потому что мы - развивающий юмор. Поэтому, наверное, и стоит преграда западному выходу "Ералаша", что у нас очень умный юмор. Наш ребенок, русский, уже привык к нему. А американский юмор, который доминирует во всем мире, - это "сзади, спереди и по голове". Там нет не то что аналогов, а формы нашего восприятия юмора. Но и 140-миллионная аудитория меня вполне устраивает.
- Все ли могут сниматься в "Ералаше"?
- Детей к нам на площадку приводят постоянно: "Посмотрите моего ребенка". Но сниматься могут не все. Вернее, сниматься могут все, а делать это талантливо могут единицы. Если есть в комплексе обаяние внешнее и талант перевоплощения. Вы же видите, какие у нас талантливые дети. Чего стоит этот рыжий Дима, который просил у бабушки 50 рублей. Его привела Светлана Крючкова- после того, как в одном кино она сыграла жабу, а он - жабенка.
- У детей случается "звездная болезнь*?
- Бывает. Тогда щелкаешь по носу и не звонишь по полгодаю Как-то в нашем концерте участвовал "кадет" Александр Головин,который тоже снимался в "Ералаше" - каким сгоном встречал его зал! Он честно отсидел два дня по три концерта. Хотя сейчас это главный объект любви, все девочки его боготворят.
Многие актеры после "Ералаша" снимаются в большом кино. Не жалко, что их от вас уводят?
- Мы узаконили это, и теперь это нам приносит небольшие деньги. Агентство "Ералаш", в котором числятся все наши дети до 18 лет, работает, и мы получаем от этого какие-то проценты.
- То есть "Ералаш" уже стал брэндом?
- Все права на него принадлежат лично мне. В Воронеже делают мороженое, конфеты, йогурты, сырки, мячики с нашим названием. Сейчас будут открывать сеть магазинов "Ералаш". Приходилось и судиться, но все нормально. У нас есть свой юрист, который занимается авторскими правами.
Валерия САХАРОВА, «Репортер»

11.04.2008



Культура
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
25.04.24 08:38
Дата и время прощания
22.04.24 Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году
  08:49  Трамвайные пути по ул. Ново-Садовой в Самаре перекроют в полночь 29 апреля

Новости Самары


30 апреля 5:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru