Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Неделя погружения в прошлое

В честь профессионального праздника многие музеи губернии объявляют дни открытых дверей и проводят нестандартные акции.
18 мая весь мир отметит Международный день музеев. К этой дате музейные собрания традиционно готовят нечто необыкновенное, чтобы привлечь экскурсантов и всем вместе погрузиться в волны ее величества истории. Вот уже на протяжении нескольких десятков лет наиболее востребованным у жителей и гостей нашей губернии является областной историко-краеведческий музей им. П. Алабина. Именно здесь накануне праздника при поддержке министерства культуры и молодёжной политики губернии с 13 по 18 мая проходит традиционная Музейная неделя.
 
Сегодня в здании Дома-музея В.И. Ленина в 12 часов состоится театрализованное открытие сезона-2008 на детской игровой площадке «Игры и забавы за 100 лет». 15 мая в 12 часов Дом Курлиной ждет в гости милых дам. Здесь состоится интерактивная театрализованная презентация женского платья в стиле модерн. 16 мая в 13 часов в помещении Дома-музея М.В. Фрунзе будет презентован документальный фильм «И снова Гашек» из цикла «Самарские судьбы» и пройдет встреча с делегацией Штутгартского университета, которая участвует в международном проекте «Смех через границы». 18 мая в 12 часов в главном музейном здании на ул. Ленинской, 142 - презентация мультимедийного блока «Путешествие к плиозавру». Вчера же Музейная неделя открылась этнографической выставкой «У всякого народа свой обычай».
На этой выставке царствует деревянный, берестяной уют. Ведь именно оно, дерево, сопровождало наших предков на протяжении всей жизни. После появления на свет малыша клали в деревянную люльку. Молодожены на свадьбе сидели под иконами на деревянной лавке. Из дерева делали и домовину - последнее пристанище человека. Практически вся утварь в доме и хозяйственных постройках у наших предков была деревянной. Так что открывшаяся экспозиция поет оду дереву. «Здесь представлены предметы из четырех музейных коллекций. И все они настраивают на деревенский лад. Дерево для наших предков было не просто растением, а мифологическим образом. Из дерева, помолясь, изготавливали любые предметы. А лукошки, кузовки да лапти в наших краях были непременно плетеными, потому как исповедовали символику распаханного поля. И тот же лапоть был извечной мечтой пахаря о богатом урожае», - рассказала корреспонденту «СИ» известный самарский этнограф Тамара Ведерникова.
 
В течение Музейной недели залы открыты для всех желающих совершенно бесплатно. Главное - придите, прикоснитесь к истории мира и нашего края. А 18 мая в музее - день открытых дверей, то есть бесплатно можно просмотреть абсолютно все экспозиции, пообщаться с сотрудниками и вместе обсудить вопросы, которые уже давно вызывают у вас интерес. К примеру, коллектив редакции «СИ» свой вопрос музейщикам, которые разрабатывают тему природы, уже заготовил: «Где зимуют волжские чайки?»
 
Полезная информация
В Тольяттинском Краеведческом музее с 17 часов 17 мая до 1 часа ночи 18 мая будет идти международная акция «Ночь в музее». Тольяттинцы решились на такую экзотику впервые, поддержав идею, придуманную во Франции. В этот вечер музей распахнет свои двери перед всеми, кто жаждет нестандартности: вас встретят сотрудники музея в исторических костюмах, предложат поучаствовать в викторине, а главное, вы прочувствуете загадочность музейных собраний под покровом ночи.
Самарский областной художественный музей 18 мая проведет награждение победителей олимпиады среди учащихся художественных школ области, а вечером любителей оперного искусства пригласит на концерт из цикла «Вечера на Дворянской».
В музее истории города Новокуйбышевска 18 мая объявляется Днем открытых дверей. Всю экспозицию можно будет осмотреть бесплатно, в том числе и недавно открытую выставку «Образ жизни нашего города».
  

Марина Гринева

14.05.2008



Культура
В библиотеках Самары до 31 марта проходит Всероссийская неделя детской книги В библиотеках Самары до 31 марта проходит Всероссийская неделя детской книги
27.03.24 08:46
Встречи с писателями, игры, викторины
25.03.24 Выставка Третьяковки «На вкус и цвет» на Фабрике-кухне в Самаре откроется в мае
22.03.24 Музыкальный фестиваль «САМ.ФЕСТ» состоится на площади Куйбышева в Самаре 12 июня
22.03.24 Глава Самары оценила ход реставрации дворца культуры на площади Кирова 21 марта
22.03.24 Ведется заливка фундаментной плиты для нового 5-этажного планетария в Самаре
22.03.24 Началось остекление бывшего кинотеатра «Россия» в Самаре на ул. Чернореченской
Новости Самары

  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50  Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30  В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40  Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08:20  Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой
  08:00  Между Самарой и Северной Осетией запустят субсидируемые авиарейсы в 2024 году

Новости Самары


29 марта 0:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru