Культура в Самаре
Портал города Самара samru

С 1 декабря работникам культуры повысят зарплату на 30%

Об этом сообщил вчера министр культуры РФ Александр Авдеев. Заплата повысится на 30%. Для этого Минкультуры выделит дополнительно 1, 5 млрд. рублей.

Однако, этим всех проблем не решить, поскольку средняя зарплата в сфере культуры в два раза ниже по России, чем в других отраслях. Он обратился к просьбой к депутатам Госдумы выделить не 1,5 млрд., а 12 млрд. рублей. «Это позволит подтянуть уровень заработной платы под другие отрасли и прекратить позорную утечку кадров в сфере культуры», - пояснил Авдеев. По словам министра, в результате кризиса 1990-х годов культура попала в непростое положение, ей был нанесен удар, от которого она до сих пор не оправилась. К примеру, 38 млн жителей села ни разу в жизни не были в театре или на концерте. Он считает, пишет Итар-тасс, что расширять возможности регионов необходимо за счет средств цифрового телевидения и внедрения электронных библиотек. Сейчас, по его словам, только 15% библиотек имеют компьютеры и только в 9% из них есть выход в Интернет. Министр отметил, что на комплектование муниципальных библиотек в этом году выделено 300 млн. рублей, в будущем году эта цифра увеличится до 450 млн., а в 2010 году - до 1 млрд. 150 млн. Еще одной трудностью Авдеев назвал сохранность музейных фондов. Сегодня только для создания фондохранилищ в музеях федерального уровня требует 18 млрд рублей. Говоря о проблемах сохранности памятников истории культуры, министр отметил, что на их реставрацию в этом году было выделено лишь 0,5 млрд рублей. Среди 80 млн. музейных ценностей 10 млн. нуждаются в срочной реставрации.

tltTimes

03.07.2008



Культура
На площади Славы в Самаре можно бесплатно взять и отправить новогоднюю открытку На площади Славы в Самаре можно бесплатно взять и отправить новогоднюю открытку
30.12.25 14:45
Почтовый ящик у катка
30.12.25 Выступления фигуристов состоятся на площади Куйбышева в Самаре 4 и 8 января
30.12.25 Праздничные концерты пройдут на площади Куйбышева в Самаре 1, 2 и 7 января
30.12.25 Олимпийская деревня с арт-объектами и катком откроется в Самаре 31 декабря
30.12.25 Фестиваль «Спортландия» с бесплатными новогодними мероприятиями пройдет в Самаре
29.12.25 Дед Мороз и Снегурочка поздравят жителей Самары на Ленинградской 29 декабря
Новости Самары

  16:01  Сирены в Самаре будут включать для проверки до 20 января в Куйбышевском районе
  11:43  Массовая гонка «Лыжня России» состоится в Самарской области 14 февраля
  10:36  Переправа на СВП из Самары в Рождествено временно приостановлена с 16 января
  10:30  Жители Самары могут подарить игрушки питомцам зоопарка в рамках акции
  09:51  Бывший глава Куйбышевского района Самары официально стал главой Отрадного
  09:18  Надежность водоснабжения Куйбышевского района Самары повысится в начале февраля
  08:54  Еще два новых трамвая «Львенок» доставят для работы в Самаре в ближайшие дни

Новости Самары


18 января 1:39


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru