Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Год семьи подсказал тему Самарской ассамблеи-2008

17 сентября в малом зале Самарской филармонии состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Самарской ассамблеи-2008, которая, впрочем, уже идет полным ходом с 1 сентября и продлится до конца года.
 
Девиз нынешней ассамблеи - «В судьбе семьи - история страны», подсказан тем фактом, что 2008 год в Российской Федерации объявлен Годом семьи. Это позволило посмотреть на работу всех учреждений культуры Самары именно под этим углом. И, как выяснилось, практически все, что составляет существо их конкретной деятельности в период с 1 сентября до 31 декабря, а это ни много, ни мало 80 акций, из которых 33 адресовано молодежи, так сказать, льет воду на мельницу укрепления основной ячейки нашего общества.
 
Министр культуры и молодежной политики Ольга Рыбакова предоставила слово административным и художественным руководителям, которые нарисовали впечатляющую картину того, что ожидает самарцев в ближайшие месяцы в сфере культуры и искусства.
 
Это и фестивали, в числе которых кукольный «Радуга», филармонический «Самарская осень», балетный имени Аллы Шелест, оперный «Басы XXI века», акция «100 дней кино» и международный фестиваль «Кино - детям». Нельзя не назвать и только что завершившуюся «Золотую репку». Упоминаются филармонические концерты с участием известных исполнителей, премьерные, в том числе и детские спектакли, которые выпустят все без исключения театры области.
Вот несколько «специализированных» семейных акций: в краеведческом музее это «День семьи в музее», «Я выбираю жизнь» и цикл детских образовательных программ, в областной библиотеке - интерактивная выставка «Мое генеалогическое дерево», в Доме-музее В.Ленина - тематическая выставка, посвященная семейным традициям «Храни меня, мой талисман», в юношеской библиотеке - молодежные Дельфийские игры «Я горжусь своей семье» и поэтический ринг, в художественном музее - выставка-концерт «Жигулевский Барбизон», акции областных библиотек «Читающая семья». В первых числах ноября пройдет IV Съезд Лиги самарских землячеств.
К участию в ассамблее привлекаются учреждения культуры различных районов области. Некоторые акции будут проходить непосредственно в районной глубинке. Примеры: областной межнациональный праздник «Венок дружбы» - в селе Красный Яр, передвижная археологическая выставка - в Челно-Вершинском районе.
Того, что называется пресс-конференцией, на этот раз, к сожалению, не получилось: все отведенное на нее время ушло на выступления руководителей учреждений культуры, так что приглашенным журналистам не удалось задать ни одного вопроса. На мой взгляд, интересно было бы узнать, предусмотрены ли какие-либо конкретные организационные мероприятия для охвата значащимися в программе ассамблеи акциями не просто жителей губернии, а именно семейного контингента. И еще: почему в программе ассамблеи отсутствует одно из знаковых для нашего региона культурных событий - XXII Всероссийский конкурс молодых музыкантов имени Д.Кабалевского, который состоится в декабре нынешнего года.
К открытию ассамблеи были приурочены церемония вручения губернских грантов в области культуры и искусства - победители конкурса получили свидетельства из рук министра культуры и молодежной политики области Ольги Рыбаковой, а также концерт участников первого поволжского фестиваля семейных камерных ансамблей.

Валерий ИВАНОВ

19.09.2008



Культура
Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
22.04.24 11:46
Подготовка к открытию музея
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
15.04.24 В филиал Третьяковки в Самаре привезут больше 100 картин на первую выставку
Новости Самары

08:01   
Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской
07:46   
В Ленинском и Октябрьском районах Самары дали названия бульвару и двум скверам
23 апреля
  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области

Новости Самары


24 апреля 8:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru