Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Знакомство с АРТЕ

С 13 по 19 ноября в Самаре, в ЦРК «Художественный» будет проходить фестиваль «Дни франко-немецкого документального и телевизионного кино в Самаре».

Проект «Дни франко-немецкого кино» - совместный, организаторами выступили Немецкий культурный центр им. Гете в Москве, Французский культурный центр в Москве и Посольство Франции в России.

В программу «кинодней» вошли французские и немецкие документальные и игровые телевизионные фильмы, снятые кинематографистами Франции и Германии. Эти фильмы демонстрирует франко-немецкий культурный телеканал АРТЕ.

Цель проекта - познакомить широкую российскую публику с лучшей телевизионной продукцией последних лет.

Вот что рассказал SAMRU.ru о предстоящем фестивале Алексей Прокаев, эксперт Германского центра в Самаре:

- Телеканал «АРТЕ» - это немецко-французский телеканал для интеллектуальной публики. Он регулярно информирует зрителей о последних событиях в мире искусства, транслирует исключительно интеллектуальные программы, и при этом по нему не идет никакой рекламы. На канале «АРТЕ» каждый ценитель какого-либо искусства обязательно найдет что-то интересное для себя. Что особенно приятно отметить, вещание идет как на немецком, так и на русском языке.

Вот, например, российский телеканал «Культура» приближается по своей философии к каналу «АРТЕ», стремится быть похожим на него, но, на мой взгляд, Европа в этом плане опережает нас. На канале «Культура» транслируют рекламу, на канале «АРТЕ» ее нет. Что приятно, телеканал «АРТЕ» можно смотреть и в Самаре - я часто его смотрю.

- На какие события фестиваля в Самаре Вы бы посоветовали обратить внимание в первую очередь?

- На мой взгляд, «хедлайнер» - удивительная музыкальная драма режиссера Криса Крауса, которая будет представлена на открытие фестиваля. Она называется «Четыре минуты». Советую всем посмотреть ее, поскольку этот фильм - один из немногих, произведших на меня неизгладимое эмоциональное впечатление, хотя я посетил за свою жизнь очень много кинофестивалей. Это очень трогательный фильм. Когда я представлял его на закрытом просмотре, мне хорошо запомнилось, что все сидящие в зале, по окончанию картины, плакали. Я думаю, что из всей программы, в первую очередь, нужно посмотреть фильм «Четыре минуты».

Программа фестиваля, в целом, разнообразна - представлены как немецкие, так и французские фильмы.

Из документального кино хочется отметить «Под знаком Шанель». Это фильм-история создания коллекции Шанель, на примере осень-зима 2004-05. Здесь показана закулисная жизнь, показывается сама суть - как создавалась эта коллекция, сколько в нее вложено труда. Марка «Шанель» очень популярна в России, и мне кажется, что российской, и в частности самарской, публике будет очень интересно посмотреть фильм про Шанель.

В целом, мне кажется, что документальное кино пока настораживает русского зрителя. На мой взгляд, к этому нужно прививать вкус.

Из французского кино можно выделить «Любовники кафе «Де Флор». Это история любви Жана Поля Сартра и Симоны де Бовуар.

Ах да, отмечу, что все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами - это не очень привычно для самарского зрителя.

- Скажите, кто в Самаре занимается организацией фестиваля?

- Это Германский центр в Самаре, Альянс Франсэз в Самаре и региональный центр немецкой культуры «Надежда» - партнер и представитель Гете-Института в Самарской области.

07.11.2008



Культура
В Самаре поручено найти помещение для музея еврейской культуры и быта В Самаре поручено найти помещение для музея еврейской культуры и быта
17.10.25 09:02
Экспозицию осмотрел глава города
14.10.25 Новый детективный сериал для федерального телеканала снимают в Самаре
13.10.25 Новый историко-краеведческий музей откроют в старинной усадьбе Самарской области
26.09.25 Массовый забег «Многодетная миля» состоится на набережной Самары 28 сентября
25.09.25 Съемки нового сериала ТНТ «Новости» продолжаются на территории Самары
24.09.25 Объявлена программа гастрофестиваля на набережной Самары: еда, Ханна и Comedoz
Новости Самары

08:59   
Территории возле больницы № 10 в Куйбышевском районе Самары будут благоустроены
08:37   
На перекрестке по ул. Хасановской в Самаре могут организовать кольцевое движение
08:29   
Холодную воду отключат на нескольких улицах Самары из-за работ на сетях
07:54   
Новую дорогу с тротуаром построят в Куйбышевском районе Самары на улице Воинской
17 октября
  11:37  Три дома снесут в Самаре на улице Ленинской и в Красноглинском районе
  10:26  На станции метро «Гагаринская» в Самаре отремонтируют эскалаторы
  10:01  Автомобиль сбил женщину и 8-летнего ребенка в Самаре на улице Вилоновской

Новости Самары


20 октября 9:04


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru