Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Лариса Луста выступит в Самаре

14 февраля в 18.00 в ДК Железнодорожников им. А.С. Пушкина (ул. Л. Толстого, 94) будет петь звезда Северной столицы, лауреат международных и Всероссийских конкурсов, обладательница специальной премии итальянского музыкального фонда, а также серебряной медали «Женское лицо Санкт-Петербурга» Лариса Луста.
 
Певица обладает уникальным вокальным и репертуарным диапазоном - ей подвластны и русские романсы, и оперная классика, и современная эстрада. За всё это, в сочетании с её яркой внешностью, её называют ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДИВОЙ, а ценители русского романса считают её наследницей Галины Каревой.
На сцене она блистательна и грациозна, аристократична и эмоциональна… Одна из самых красивых женщин России, обладающая редким по красоте и диапазону голосом. Она не ищет легких путей в искусстве, шаг за шагом доказывая свое право называться одной из лучших певиц Санкт-Петербурга.
 
Лариса Луста - выпускница Санкт-Петербургской консерватории, победительница нескольких Всероссийских конкурсов и международного конкурса классической музыки в Болгарии, обладательница специальной премии итальянского музыкального фонда (г. Болонья)...
Ее называют Дивой русского crossoverа - жанра, предполагающего смешение музыкальных стилей и направлений. А телезрители помнят ее, как одну из самых обаятельных телеведущих, с правильным и красивым русским языком. Лариса Луста вела ежедневную программу культурных новостей "Монплезир" на канале ТНТ-Петербург. И неудивительно, что именно ей вместе с Валерием Леонтьевым доверили вести праздничный концерт, посвященный 300-летию Санкт-Петербурга.
 
У Ларисы два высших образования: Санкт-Петербургский университет экономики и финансов им. Н.А.Вознесенского и Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова по классу вокала. А если добавить к этому мастер-классы у лучших педагогов и аспирантуру по камерному пению, то можно с уверенностью сказать, что Лариса Луста - уникальный представитель отечественной эстрады.
 
Лариса Луста дебютировала на сцене Эрмитажного театра с оркестром "Санкт- Петербург Камерата" (дирижер А.Титов): она исполнила две сольные кантаты для голоса с оркестром Дж.Перголези и А.Вивальди.
После победы на Петербургском конкурсе "Весна романса" в репертуар молодой певицы навсегда вошел русский романс, а Ларису Луста стали называть одной из лучших исполнительниц этого жанра. На конкурсе произошла ее встреча с заслуженным артистом России Михаилом Аптекманом, который стал концертмейстером Ларисы. И именно эту встречу Лариса Луста считает самой большой наградой питерского конкурса (в свое время Михаил Аптекман аккомпанировал Алле Баяновой и Галине Каревой).
 
Сегодня имя Ларисы Луста известно не только в Петербурге, но и далеко за его пределами. Певица много гастролирует по России и странам Европы (Германия, Франция, Эстония, Болгария, Финляндия). Лариса говорит, что Париж подарил ей песни Эдит Пиаф: в ночь с 2000 на 2001 год Лариса пела на Русском балу в Париже, в ее репертуаре были и песни Эдит Пиаф. Французы были покорены молодой русской певицей.
Репертуар Ларисы Луста включает в себя произведения от классики до современной эстрады и авангарда. Выпущены четыре сольных альбома. Вышел новый альбом, записанный совместно с квартетом "МаГрИгАл" и питерскими DJ-ями.
Лариса Луста выступает на лучших концертных площадках: Эрмитажный театр, Большой зал филармонии им. Д.Д.Шостаковича, театр Музыкальной комедии, Колонный зал дома Союзов в Москве и др.
 
В новом сезоне певица представит на суд зрителей новые программы: от строгих камерных концертов - до красочных современных шоу с большим эстрадно-симфоническим оркестром и балетом. А впереди новые проекты, а значит и новые встречи со зрителями.

20.01.2009



Культура
Музей «Заварка» объявил сбор семейных историй жителей центра Самары Музей «Заварка» объявил сбор семейных историй жителей центра Самары
08.07.25 09:51
Проект «По соседству»
03.07.25 Пять современных модельных библиотек откроют в Самарской области в 2025 году
03.07.25 Здание академического театра драмы в Самаре планируется реконструировать
03.07.25 Открытие здания театра «Грань» в Новокуйбышевске перенесли на конец 2026 года
01.07.25 Площадки фестиваля бардовской песни на Мастрюковских озерах откроются уже 3 июля
27.06.25 Группа VLNY выступит на фестивале в парке Самары в День молодежи 28 июня
Новости Самары

11:51   
Соревнования водителей автобусов пройдут у стадиона «Солидарность Самара Арена»
11:13   
Ремонт дороги между Подъем-Михайловкой и Богдановкой завершился под Самарой
10:03   
Чемпионаты по гонкам с препятствиями пройдут на площади Куйбышева в Самаре
09:41   
Еще более 400 рыб выпустили в озеро парка Металлургов в Самаре
09:20   
Ликвидация крупной свалки вдоль дороги в поселок Рубежное стартовала в Самаре
09:05   
Ограничение движения по перекрестку на Агибалова в Самаре продлили до 11 июля
08:20   
Никита Кокарев и Алексей Сутормин будут играть за самарские «Крыльев Советов»

Новости Самары


9 июля 13:12


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru