Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Фестиваль «MUSEEK» в Самаре

20 марта в Самаре, в Арт-клубе «Бумажная луна» стартует фестиваль «MUSEEK», который организуют Киноклуб «Ракурс» и Киноклуб «Кадр». Это первый фестиваль подобного формата в России, главная задача которого - раскрытие жанра musik video. В Самаре фестиваль продлится 4 дня - 20, 27, 28 и 29 марта - и будет включать в себя разнообразную программу.

Главным событием в рамках Первого Международного Фестиваля Музыкального Видео MUSEEK станет ретроспектива musicvideo Мишеля Гондри «Сон наяву».

Каждый из пришедших сюда найдет свою музыку и сможет убедиться в том, что music video - это искусство, а не служебный жанр. MUSEEK - music video различных жанров, направлений, техник и подходов.

Важным этапом становления фестиваля стало жюри, которое возглавил знаменитый Артемий Троицкий, один из первых пропагандистов рок-музыки в СССР и независимой и электронной музыки в России. Также в жюри вошли: Илья Бортнюк - известный продюсер и промоутер, генеральный директор компании «Светлая Музыка», организатор ежегодного музыкального фестиваля «Стереолето»; Макс Хаген - музыкальный критик, редактор раздела «Обозрение» журнала FUZZ; Федор Крылов - больше известен как KTO DJ?, организатор безумных вечеринок в клубе «Троица»; Александр Малич - журналист, ведущий программы на «Радио-Рокс» и телеканале «100ТВ».

Жюри фестиваля объявило обладателей первой премии фестиваля: режиссеры Андре Маат и Хенк Лоорбах из Голландии с роликом  «Squeeze Me», на музыку группы Kraak&Smak. Макс Хаген, входящий в состав жюри,  обозреватель питерского журнала FUZZ, отметил, что несмотря на то, что две трети роликов из представленной программы заслуживают высокой оценки, ролик двух голландский режиссеров поразил всех с одной стороны, простотой идеи, с другой сложностью техники воплощения. В качестве приза режиссеры получили статуэтку фестиваля и 500 евро.
 
Зрители фестиваля - молодежь, которая не имеет возможности увидеть по телевизору даже маленькой доли того, что будет представлено в рамках программы фестиваля; это поколение YouTube и Myspace, находящееся в постоянном поиске новых имен и интересных роликов; это ценители кино и музыки, которые несомненно прийдут насладиться зрелищем и увидеть своих любимцев на большом экране кинотеатра.

24.02.2009



Культура
Бесплатный уличный кинотеатр «Филин» откроется на набережной Самары 1 мая Бесплатный уличный кинотеатр «Филин» откроется на набережной Самары 1 мая
30.04.25 08:30
Кинотеатр под открытым небом
29.04.25 Праздничный концерт состоится на площади Куйбышева в Самаре 1 мая
24.04.25 Выставка «Судьба одна на всех» с экспонатами четырех музеев открылась в Самаре
15.04.25 Спектакли театра «Мастерская» на улице Чернореченской в Самаре начнутся в мае
15.04.25 Новый сериал «Небесная неотложка» хотят снять в Самарской области
11.04.25 ДК «Искра» в поселке Красная Глинка в Самаре капитально отремонтируют
Новости Самары

  11:39  На телебашне Самары включат праздничную подсветку 1 мая
  11:00  На набережной Самары высадили 125 роз разных сортов в честь 125-летия ГРЭС
  10:28  Внеплановая проверка работы автобусных перевозчиков стартовала в Самаре
  10:14  Бесплатные автобусы пустят в Самаре в день матча между «Крыльями» и «Динамо»
  09:36  На острове Зелененький в Самаре высадили 3000 сосен в рамках акции «Сад Памяти»
  09:12  Электрички из Самары в Новосемейкино временно заменят автобусом № 410А
  08:50  Расписание теплоходов в Самаре изменится с 30 апреля из-за майских праздников

Новости Самары


4 мая 0:47


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru