Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Рок заменили «Дачей». Мнение экспертов

8 марта 2009 года «Наше радио» прекратило вещание в Самаре, а на частоте 102,1 МГц теперь вещает радиостанция совершенно иного формата - радио «Дача». В чем причина столь резкой перемены? Вернется ли «Наше» в Самару и что представляет из себя концепция новой радиостанции «Дача»? Мнение экспертов.

Алексей Елхимов, генеральный продюсер ПЦ «Реформация» (В прошлом - руководитель радиостанции «Наше радио» в Самаре):

- Я с 2008 года не работаю в холдинге, которому принадлежала радиостанция. У меня есть только предположения. Скорее всего, радиостанция не смогла окупить себя в том виде, в котором она работала в последнее время.

- А что должно измениться в структуре радиостанции, чтобы она начала приносить деньги своим инвесторам?

- Всегда легче продавать хлеб, нежели экзотические продукты. По этому, всегда должен быть определенный маркетинговый подход, определенная маркетинговая стратегия управления. Команда, делающая продукт должна работать в регионе, должно быть максимум интерактива.

По моему мнению, в этом случае, если радиостанция даже и не будет приносить средств, то оно, хотя бы, не будет убыточным.

- Вам что-нибудь известно о радиостанции «Дача», которая вещает на частоте 102.1 FM - там, где раньше было «Наше радио»?

- Я не могу слушать подобную музыку, поэтому плохо знаю формат данной радиостанции. Насколько мне известно - это нечто похожее на «Ретро FM». Это некий смежный формат, каких в эфире Самары сейчас великое множество. На мой взгляд, это один из клонов «Ретро».

- «Наше радио» может вернутся в Самару?

- Да. Насколько я знаю, в настоящее время ведутся переговоры нескольких радиостанций с московскими правообладателями. Так что, возможно, что в ближайшее время радиостанция вернется.

- Как Вы восприняли новость о том, что «Наше радио» прекратило вещание в Самаре?

- Я даже не ожидал, что для меня это станет настолько неожиданно-неприятной новостью. У меня, как и у многих людей, это была единственная настроенная волна в радиоприемнике: и в автомобиле, и дома. Для меня это была единственная уникальная радиостанция, которую можно было слушать.

Количество радиостанций сегодня увеличивается, но не за счет разнообразия форматов, а за счет роста числа клонов одних и тех же форматов.

- То, что «Наше радио» прекратило вещание в Самаре уже получает свой резонанс в обществе. Пример тому - появление «траурных листовок». Как Вы считаете - это выражение сожаления или какой-то стеб над ситуацией в целом?

- Я не думаю, что это стеб. На мой взгляд, это желание высказать свою точку зрения. Дело в том, что когда подобные радиостанции исчезают из эфира - люди лишаются чистого глотка воздуха. Аудитория у «Нашего радио» в Самаре была очень четкая и качественная, и ее никто не спросил о том - стоит или не стоит прекращать вещание. И эта аудитория не пересекалась, практически, ни с одной радиостанцией.

Подобные траурные листовки - возможность для людей высказаться о том, что им грустно из-за всего происходящего. Их можно понять - они включают любимую волну, но натыкаются на то, что больше всего не принимают в этой жизни: фальшь и попсу.

Алексей Пецин, старший бренд-менеджер группы компаний «Выбери радио»:

- Вещание радиостанции «Дача» в Самаре началось 7 марта в 20:00. Это радио - московский продукт, чья концепция совершенно новая для нашего города. Его формат - это русскоязычная музыка, а именно популярные хиты прошлых лет. Это - мелодичные композиции, которые у всех на слуху, приятные как для прослушивания в автомобиле, дома, так и на природе, во время активного отдыха.

- Какова аудитория радио «Дача»?

- Радио «Дача» в равной степени работает для мужчин и для женщин. Станция направлена на слушателей всех возрастов, но особое внимание уделяет тем, кому за тридцать. 20% слушателей составляет аудитория в возрасте 30-39 лет, 24,8% - 40-49 лет. Это состоявшиеся семейные люди, которые многого добились в жизни, и нашли свое место в ней. 29,3% слушателей - это руководители и специалисты. Доходы слушателей радио «Дача» оцениваются как высокие и выше среднего.

- Расскажите - какие будут передачи на радио?

- Естественно, что эфир радиостанции насыщен информационными программами, а именно новости, прогноз погоды, курс валют.

Из развлекательных программ - передача по заявкам слушателей «Удачный час». В конце каждого часа слушатели могут получить свои же поздравления, приветы и пожелания, а также музыкальные заявки, оставленные на автоответчик проекта "Удачный момент"

В планах - запуск множества интересных программ, проектов, акций, но об этом позже.

- У Вас возникли какие-либо проблемы с тем, что раньше на этой частоте была радиостанция совершенно иного формата?

- На данный момент мы видим только плюсы от этого. Плюсы по всем показателям.

 - Планируете проводить какие-либо мероприятия по привлечению аудитории?

- На данный момент идет масштабная презентация радиостанции. Это крупная рекламная кампания, которая затрагивает и телеканалы, и наружную рекламу, и печатные СМИ, и интернет-ресурсы.

- Расскажите о компании, которая запустила радио «Дача».

- Это группа компаний «Выбери радио». Это радиохолдинг, который сложился в Самаре с 1 апреля 2007 года и в начале носил название "Региональная Медиа Группа". Но в сентябре 2008 года произошел ребрендинг, который привел к смене названия на "Выбери радио". Данный медиа - холдинг представлен своим филиалом не только в Самаре, но и в других крупных городах России.

Андрей Мазов, заместитель генерального директора по развитию News Media Radio Group («Наше радио»)

- Частота радиостанции «Наше радио» в Самаре принадлежала группе компаний «Выбери радио». Они прислали документ о расторжении договора и, соответственно, тут же поменяли нас на радио «Дача». Мне, честно говоря, не понятна та мотивация, что «Наше радио» в Самаре не окупалось, а новая станция будет более окупаемая. У нас очень много городов вещания и я могу сказать, что в таком городе, как Самара, «Наше радио» может генерировать очень неплохие доходы.

Если у людей не получается продавать один формат, то я не думаю, что у них получится продавать другой.

Сейчас мы ведем переговоры с несколькими самарскими радиостанциями на предмет возвращения «Нашего радио» в Самару. Мы будем стараться, чтобы это случилось как можно скорее. Более точная информация будет на этой недели.

Наталья Быкова

16.03.2009



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • nikolai666 27.08.2015 13:55 ответить
        Техническое вещание запущено!

        Прямо сейчас настраивайся на волну 96,6 FM и лови НАШЕ!Наше радио пришло в Тольятти!
      • nikolai666 28.01.2015 20:20 ответить
        В среду, 28 января, Роскомнадзор объявил результаты конкурсов на получение права осуществлять наземное эфирное вещание с использованием конкретных радиочастот. Одним из итогов конкурсов стало возвращение в Самару радиостанции "Наше Радио". Вещание начнется в ближайшее время на частоте 92,9 FM.
        На эту частоту, кроме "Нашего Радио", претендовали "Серебряный дождь", "Рекорд", "Модные Тенденции", "Открытое радио", СРЦ SBC, "Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" и "Комсомольская правда". Последняя выиграла другой конкурс, получив право вещать на частоте 98,2 FM.

        Кроме Самары и Новокуйбышевска, "Наше Радио" в скором времени начнет вещание и в Тольятти. О планах по запуску радиостанции в Автограде сообщалось еще в ноябре 2014-го.

        В Самару радиостанция возвращается спустя шесть лет. "Наше радио" в Самаре вещало с 2000 по 2009 гг. и было очень популярно среди любителей альтернативной и рок-музыки. На волне 102,1 FM транслировались новейшие образцы отечественной музыки, а также классика рока. В эфире звучала полюбившаяся самарским слушателям передача "Чартова дюжина".

        В 2009 году вещание канала было прекращено. Одной из причин называлась низкая рентабельность. Слушать "Наше радио" сейчас можно лишь в других регионах России или в Интернете. После прекращения вещания руководитель "Нашего радио" в Самаре, сотрудник "Радио-Самара-Максимум", актер, теле- и радиоведущий Алексей Елхимов основал в Самаре online-радио "Время звучать!", в эфире которого преобладает местная музыка.

        "Наше Радио" - одна из ведущих российских радиостанций, ежедневная аудитория которой в России превышает 2,5 млн слушателей, а еженедельная - 6,5 млн человек. Сегодня "Наше Радио" вещает в 54 городах России, еще 25 в процессе запуска.
        Основу музыкального плей-листа радиостанции составляют такие легендарные группы, как "Агата Кристи", "ДДТ", "Алиса", Земфира, "Сплин", "Машина Времени", "Король и Шут", "БИ-2" и многие другие. Благодаря "Нашему радио" обрели всенародную любовь многие музыканты из России и ряда других стран: Украины, Белоруссии, Молдавии, Латвии.
        С 2008 года "Наше Радио" является организатором Национальной музыкальной премии "Чартова Дюжина". Помимо этого, уже 15 лет радиостанция проводит крупнейший на постсоветском пространстве фестиваль "Нашествие", который собирает до 150 тыс. зрителей ежегодно.
      • nikolai666 28.01.2015 20:19 ответить
        "Наше Радио" возобновляет вещание в Самаре и Новокуйбышевске
        http://www.samru.ru/society/novosti_samara/81788.html
      • Lapuly 25.06.2014 22:16 ответить
        Я вообще только европу + слушаю)
      • vangoga 25.06.2014 15:35 ответить
        А Эхо вообще превратилось в пятую колонну.
      • Lapuly 23.06.2014 15:36 ответить
        Радио Дача это вообще позорище
      • nikolai666 24.03.2014 14:48 ответить
        В Тольятти заработало наше радио!96.6 фм.Вещание так же можно слышать в Самаре .
      • DoKel 22.07.2013 04:23 ответить
        Слушаю "Наше радио" в интернете, благо 3G позволяет. Но очень хочу, чтобы вернулось в нормальное вещание. Так всё же удобнее
      • doomer 23.03.2013 13:14 ответить
        вот вам тема подзаработать, не так быстро, не так много, но можно поднятся
      • jekamaste 05.03.2013 21:45 ответить
        надо было назвать - "радио-кал". это было бы правильнее
      • nikolai666 28.11.2012 18:55 ответить
        На конкурсе 28 ноября 2012 г. за тольяттинские частоты 95,5 и 96,6 МГц выиграли Радио Спорт и Наше радио.
      • nikolai666 13.10.2012 10:41 ответить
        В НАШЕм эфире рубрика "ВСПОМНИТЬ ВСЕ!"

        Вновь зазвучат песни, которых давно не было слышно.Вы сами выбираете какие песни попадут в эфир!

        Вы наверняка знаете такие песни. Из-за них мы делали радио громче, сердце билось чаще, а голова наполнялась воспоминаниями о самых ярких днях НАШЕй жизни.
        Возникает вопрос: почему эти песни больше не звучат? Как мы могли их забыть?
        НАШЕ Радио готово это изменить!
        Теперь, в течение дня, с 11 до 17, в НАШЕм эфире рубрика «ВСПОМНИТЬ ВСЕ!».
        А вспоминать и выбирать песни будем не мы: нам интересно и важно ВАШЕ мнение! Мы хотим знать о вашем желании - личном или коллективном - услышать то, что вы сто лет не слышали.
        Заполняйте форму-анкету, отправляйте ее нам и слушайте НАШЕ Радио!
      • nikolai666 12.07.2012 10:01 ответить
        Не надолго (в самарской области ооо"Диана" меняет лицензию на Дачу. Это п...ц ((Прям проклята самарская область

Культура
В библиотеках Самары до 31 марта проходит Всероссийская неделя детской книги В библиотеках Самары до 31 марта проходит Всероссийская неделя детской книги
27.03.24 08:46
Встречи с писателями, игры, викторины
25.03.24 Выставка Третьяковки «На вкус и цвет» на Фабрике-кухне в Самаре откроется в мае
22.03.24 Музыкальный фестиваль «САМ.ФЕСТ» состоится на площади Куйбышева в Самаре 12 июня
22.03.24 Глава Самары оценила ход реставрации дворца культуры на площади Кирова 21 марта
22.03.24 Ведется заливка фундаментной плиты для нового 5-этажного планетария в Самаре
22.03.24 Началось остекление бывшего кинотеатра «Россия» в Самаре на ул. Чернореченской
Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой
08:00   
Между Самарой и Северной Осетией запустят субсидируемые авиарейсы в 2024 году

Новости Самары


28 марта 13:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru