Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Вики Кристина Барселона

В ХХI веке слово «любовь» настолько обесценилось, что теперь врядли кто-то, произнося его, имеет ввиду именно первостепенное значение. Появились такие понятие, как «свободная любовь», «любовь без обязательств», а последнее время все чаще на слуху «любовь втроем».
 
Вуди Аллен решил сказать свое слово о беспорядочных половых связях, не имеющих никакого отношения к любви.

В фильме «Вика Кристина Барселона» эти связи настолько запутаны, что сложно разобраться кто с кем, когда и с какой целью.
Вики и Кристина лучшие подруги, очень близки между собой, отличает их лишь один факт - Кристина любительница мимолетных развлечений, Вики же, наоборот, имеет пуританские взгляды на жизнь и молодого человека, с которым помолвлена. И вот подруг ждет нелегкое испытание - полная соблазнов и искушений поездка в Барселону.
Все карты молодых особ путает загорелый мачо, известный итальянский художник, однажды совершенно нагло подошедший к их столику и предложивший уединиться в его комнате… втроем.

В качестве перца в картину введена также бывшая жена итальянца, сумасшедшая, но до безумия красивая истеричка, в исполнении одной из любимых актрис Вуди - Пенелопы Крус.
Как таковых действий в фильме мало, но вот диалогов между героями хоть отбавляй. В них и выяснения отношений, страстные, с битьем посуды, все как полагается истинным итальянцам, и муки, испытываемые от угрызений совести и нелепые, лживые признания в любви.

В качестве еще одного героя в фильме выступает закадровый текст, автор иногда повествует, иногда поясняет поступки героев, сопереживает и, как бы, проводит нас сквозь вереницу этих хитросплетений, помогая не запутаться и не уйти в середине фильма от безысходности. 

Ален в фильме прекрасно создает образ Испании. Мы окунаемся в атмосферу государства, занимающего большую часть Пиренейского полуострова, благодаря деталям и пейзажам фильма. Гитара, мужественный музыкант с томным взглядом, вино, уютные ресторанчики... К этому списку можно добавить и Гауди, великий архитектор, ради которого изначально и приехала Вики в Барселону. Этот архитектурный гений уже давно связан в сознании обывателя с обыкновенной почтовой открыткой с видом Барселоны.
Выбор актеров для фильма не случаен, Хавьер Бардем и Пенелопа Крус искусно воплотили на экране Испанию, какой её хотел показать зрителю Вуди Аллен: непредсказуемую, абсурдную, страстную, жизнерадостную и влюблённую в жизнь. Хуан Антонио и Мария Элена гораздо больше, чем Гауди, передали атмосферу Каталонии, где случаются самые невероятные события (даже с американцами).

Достаточно легкий фильм о серьезных взаимоотношениях, фильм создан с определенной остротой. Женщин привлечет изумительный актер и просто потрясающий мужчина Хавьер Бардем, ну а мужчин несравненная Пенелопа Крус и белокурая красотка Скарлетт Йоханссон. И уж точно обеим полам понравятся бушующие страсти под палящим солнцем… Эротические фантазии на слишком откровенные темы…
После просмотра фильма путевки в Барселону будут пользоваться повышенным спросом.

Михаил Губернаторов

22.07.2009



Культура
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
25.04.24 08:38
Дата и время прощания
22.04.24 Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году
  08:49  Трамвайные пути по ул. Ново-Садовой в Самаре перекроют в полночь 29 апреля

Новости Самары


30 апреля 3:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru