Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Прошел второй объединенный фестиваль «Битлз навсегда» и «Распусти свои клеши»

Традиция проведения фестиваля «Биттлз навсегда» берет свое начало с 1990 года и проводится по сей день при активном участии Самарской Битлз-ассоциации. В прошлом году фестиваль объединился с близким ему по духу фестивалем Радио Самара-Максимум «Распусти свои клеши», и в этом году традиция объединения была продолжена.

На импровизированной сцене музея П.В. Алабины выступали самарские группы. Зрителей радовали свои творчеством как давно полюбившиеся исполнители песен ливерпульской четверки - гр. «Ястребы», так и молодое поколение поклонников творчества битлов - гр. «Аргония», также со сцены звучали песни Робби Уильямса, гр. Deep People в исполнении группы «The singles». Блоки двух фестивалей «Биттлз навсегда» и «Распусти свои клеши» периодически сменяли друг друга и тогда со сцены доносились звуки песен, которые были неотъемлемой частью танцевальных площадок 80-х годов.

Всего на площадке перед музеем собралось по разным оценкам около 500 человек. Зрители активно подпевали выступающим и с удовольствием танцевали под звуки любимых песен.

В то время, пока каждая из групп настраивалась для своего выступления, на сцене проводились конкурс «Угадай мелодию», в ходе которого зрители должны были угадывать песни из репертуара группы «The Beatles». Победителей награждали памятными призами от спонсоров, а также футболками Радио Самара-Максимум и дисками с записью легендарных хитов.

Однако концерт закончился раньше, чем предполагали организаторы в связи с погодными условиями.

Поклонникам творчества группы «The Beatles» остается лишь ждать следующего года, когда во вторые выходные сентября Самарская Биттлз-ассоциация вновь соберет всех своих друзей.

Попкова Л.Н., кандидат исторических наук, американист:
- Конечно, в наше время атмосфера и общее настроение отличается от того, которое царило тогда, когда группа «The Beatles» была на высоте своего творчества. Тогда их песни были символом нового времени, новых веяний в культуре и тенденций к свободе. Сегодня от этого осталась, пожалуй, только музыка. Но меня радует такое количество молодежи на площадке, многие знают слова и творчество «битлов» не хуже, чем их современники.

Елена Федорова

14.09.2009



Культура
Улицы Самары начинают украшать к Новому году: гирлянды, елки и световые фонтаны Улицы Самары начинают украшать к Новому году: гирлянды, елки и световые фонтаны
18.11.25 08:41
Праздничное оформление
18.11.25 Новогодний комплекс с усадьбой Деда Мороза откроют в Самаре на площади Куйбышева
14.11.25 Поезд Деда Мороза не приедет в Самару, но порадует жителей Тольятти
13.11.25 На площади Куйбышева в Самаре до конца 2025 года работает выставка
01.11.25 Парад Памяти состоится на площади Куйбышева в Самаре 7 ноября: вход свободный
30.10.25 Фестиваль «Русский характер» состоится в Струковском саду Самары 4 ноября
Новости Самары

17:32   
Более 6 тысяч пассажиров воспользовались рейсовыми автобусами Курумоч-Самара в первый месяц
11:46   
Новый спорткомплекс «Чемпион» начал работу в Ленинском районе Самары
11:13   
305 случаев колоректального рака обнаружили у самарцев благодаря скринингу
10:51   
В селе Челно-Вершинского района Самарской области зимой откроют новый медпункт
09:50   
Ремонт Обводного шоссе в Тольятти планируется завершить в 2027 году
09:30   
Новый спорткомплекс на территории поселка Прибрежный в Самаре готов на 72%
09:15   
В лесах Самарской области выявили 50 фактов незаконной вырубки деревьев

Новости Самары


1 декабря 19:46


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru