Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Самарский театр оперы и балета откроется не раньше декабря 2010 года

Зрительный зал самарской «оперы» лишился своей уникальности. По мнению экспертов, реконструкция оперного театра идет с нарушениями закона об охране культурного наследия.

В минувший четверг депутаты областного парламента ознакомились с ходом реконструкции Самарского государственного академического театра оперы и балета. В настоящий момент строители монтируют световое оборудование сцены. В зрительном зале осталось положить напольное покрытие, нанести позолоту на лепнину, украшающую стены, и установить кресла.

При этом внутренний вид оперного театра был значительно изменен. Так, в зрительном зале не проводили реконструкцию: его полностью перестроили в соответствии с вновь созданным проектом. Именно этот момент особенно удивил депутатов и общественников.

«Это здание проектировал один из лучших архитекторов Советского Союза Ной Троцкий, - рассказал член общественного совета комитета по культуре Самарской губернской Думы Владимир Востриков. - Я в шоке от того, во что сейчас превратился зрительный зал театра. Раньше стены были облицованы искусственным мрамором, потолок украшали уникальные хрустальные люстры. А во время реконструкции стены зала просто снесли и отстроили заново. Люстры исчезли. Трудно даже определить стиль этой новой постройки. Исторический облик зала полностью уничтожен».

«Это культурный памятник регионального значения. Строители не имели права менять интерьер, - сообщил председатель экспертной комиссии СРО ВООПИиК Дмитрий Лакоценин. - Здесь могут проводиться только реставрационные работы». По словам Дмитрия Лакоценина, при реконструкции театра допущены множественные нарушения действующего законодательства об охране культурного наследия.

Парламентарии были поражены еще одним небезынтересным фактом: уникальные хрустальные люстры, украшавшие главный зал оперного театра, после демонтажа…исчезли. Где они теперь находятся, внятно объяснить представители подрядчика так и не смогли. «Мы узнаем, куда направлены демонтированные люстры, почему нельзя было отреставрировать их, а не тратить огромные деньги на покупку новых», - подчеркнула Наталья Боброва.

По словам Сергея Бабецкого, для окончания первого этапа строительства (все, кроме правого крыла здания) необходимо еще 460 млн руб. А 2 млрд 261 млн руб. уже освоены. Однако депутаты усомнились в том, что в сентябре-2010 оперный театр начнет работу в обновленном здании.
«Даже если к сентябрю закончат строительные работы, то театр откроется не раньше декабря, - считает депутат Самарской губернской думы Марина Ерина. - Необходимо несколько месяцев для запуска оборудования и освоения новых помещений»

Конечно, в театре появится много современных новинок: лифты для людей с ограниченными возможностями, звукозаписывающая студия. Все помещения театра будут охвачены компьютерной сетью, так что актеры в гримерных будут видеть то, что происходит на сцене.

28.12.2009



Культура
Пять современных модельных библиотек откроют в Самарской области в 2025 году Пять современных модельных библиотек откроют в Самарской области в 2025 году
03.07.25 11:43
Концепции новых пространств
03.07.25 Здание академического театра драмы в Самаре планируется реконструировать
03.07.25 Открытие здания театра «Грань» в Новокуйбышевске перенесли на конец 2026 года
01.07.25 Площадки фестиваля бардовской песни на Мастрюковских озерах откроются уже 3 июля
27.06.25 Группа VLNY выступит на фестивале в парке Самары в День молодежи 28 июня
25.06.25 Фестиваль «Пластилиновый дождь» состоится в Струковском саду Самары в августе
Новости Самары

11:40   
Житель Самары лишился всех денег на карте, попытавшись сходить с девушкой в кино
10:35   
Новое предприятие на 200 рабочих мест планируется создать под Самарой
09:37   
Новый троллейбус «Горожанин» с автономным ходом начали тестировать в Самаре
09:00   
В Куйбышевском районе Самары проведут работы для ликвидации дорожных заторов
08:35   
Стали известны даты матчей самарских «Крыльев Советов» в РПЛ до конца лета
08:15   
Ограничение движения по улице Литвинова в Самаре продлили до 1 сентября
07:55   
Холодную воду планируется отключить на трех улицах Самары 7 и 9 июля

Новости Самары


7 июля 18:42


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru