Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Поволжские сезоны Александра Васильева снова в Самаре

На два дня Самара станет столицей моды.

В этом году программа десятого по счету фестиваля будет приурочена к году Франции-России, в рамках которого в обеих странах проходит порядка 350 различных мероприятий, направленных на знакомство двух культур и их взаимообогащение. Таким образом, Поволжские сезоны станут в один ряд с такими мероприятиями как Международная парусная регата Вандея-Санкт-Петербург, выставка, посвященная французскому стилю жизни «Французский дом» (Манеж, Москва) и др.

Таким образом, тема Франции станет ведущей на предстоящем фестивале. В связи с этим планируется, что в состав жюри, помимо ведущих российских специалистов в сфере моды и дизайна, будет приглашен представитель французской школы моды, тем более, что это отвечает и цели проведения фестиваля - поднять престиж индустрии моды в Поволжье на европейский уровень. В рамках фестиваля состоится публичная лекция Александра Васильева о французской моде и ее международном влиянии, а также мастер-классы, выставки и, разумеется - два дня модных показов.

По традиции, в дефиле фестиваля, на втором этапе, примут участие модели, прошедшие первый, эскизный конкурсный этап. На третьем, финальном этапе останется только 25 коллекций, из которых компетентное жюри выберет 4 лучших по номинациям: Костюм-реальность, где оцениваться будут в первую очередь новизна идей и коммерческая привлекательность; Костюм-художественная идея, где утилитарность уходит на второй план перед задумкой автора; Театральный костюм и Перфоманс, которая позволит модельерам продемонстрировать результаты своих поиска и экспериментов. Абсолютный победитель будет награжден Дипломом обладателя Гран-при Фестиваля и премией в 50 000 рублей.

Фестиваль будет проходить 8-9 октября. Билеты на показ можно приобрести в кассах города: 8 октября, 17.00, ПОЛУФИНАЛ - от 250 руб., 9 октября, 17.00, ФИНАЛ - от 350 рублей

Елена Федорова

04.10.2010



Культура
Новогодний автобус «Мороз Экспресс» будет курсировать по Самаре с 24 декабря Новогодний автобус «Мороз Экспресс» будет курсировать по Самаре с 24 декабря
19.12.25 12:54
Анимационные программы на остановках
17.12.25 Новогодние мероприятия на площади Куйбышева в Самаре: программа на выходные 2026
16.12.25 Новое пространство «Летняя кухня» открыли в Третьяковской галерее в Самаре
16.12.25 В Новый год на площади Куйбышева в Самаре состоится праздничный концерт
15.12.25 Поезд Деда Мороза можно будет увидеть на вокзале Тольятти 17 декабря до 18:00
04.12.25 Новый театральный музей открыли в Самаре 3 декабря
Новости Самары

  10:31  Участок ул. Куйбышева в Самаре закрыт до 23 декабря: изменены маршруты автобусов
19 декабря
  19:18  Почти половина занятых Самарской области трудится в малом и среднем бизнесе
  12:54  Новогодний автобус «Мороз Экспресс» будет курсировать по Самаре с 24 декабря
  11:43  80% выпускников самарских школ выбрали одну тему сочинения для допуска к ЕГЭ
  10:37  Жительница Самары отдала телефонному мошеннику 1 млн рублей для «декларирования»
  09:48  В двух селах Елховского района Самарской области откроются новые медпункты
  09:21  Преступники в Самарской области напали не на тех людей, перепутав адрес

Новости Самары


21 декабря 15:55


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru