Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Поволжские сезоны Александра Васильева снова в Самаре

На два дня Самара станет столицей моды.

В этом году программа десятого по счету фестиваля будет приурочена к году Франции-России, в рамках которого в обеих странах проходит порядка 350 различных мероприятий, направленных на знакомство двух культур и их взаимообогащение. Таким образом, Поволжские сезоны станут в один ряд с такими мероприятиями как Международная парусная регата Вандея-Санкт-Петербург, выставка, посвященная французскому стилю жизни «Французский дом» (Манеж, Москва) и др.

Таким образом, тема Франции станет ведущей на предстоящем фестивале. В связи с этим планируется, что в состав жюри, помимо ведущих российских специалистов в сфере моды и дизайна, будет приглашен представитель французской школы моды, тем более, что это отвечает и цели проведения фестиваля - поднять престиж индустрии моды в Поволжье на европейский уровень. В рамках фестиваля состоится публичная лекция Александра Васильева о французской моде и ее международном влиянии, а также мастер-классы, выставки и, разумеется - два дня модных показов.

По традиции, в дефиле фестиваля, на втором этапе, примут участие модели, прошедшие первый, эскизный конкурсный этап. На третьем, финальном этапе останется только 25 коллекций, из которых компетентное жюри выберет 4 лучших по номинациям: Костюм-реальность, где оцениваться будут в первую очередь новизна идей и коммерческая привлекательность; Костюм-художественная идея, где утилитарность уходит на второй план перед задумкой автора; Театральный костюм и Перфоманс, которая позволит модельерам продемонстрировать результаты своих поиска и экспериментов. Абсолютный победитель будет награжден Дипломом обладателя Гран-при Фестиваля и премией в 50 000 рублей.

Фестиваль будет проходить 8-9 октября. Билеты на показ можно приобрести в кассах города: 8 октября, 17.00, ПОЛУФИНАЛ - от 250 руб., 9 октября, 17.00, ФИНАЛ - от 350 рублей

Елена Федорова

04.10.2010



Культура
Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
22.04.24 11:46
Подготовка к открытию музея
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
15.04.24 В филиал Третьяковки в Самаре привезут больше 100 картин на первую выставку
Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину
  08:40  С 1 мая изменится расписание электричек между Самарой и Курумочем, Безенчуком

Новости Самары


24 апреля 5:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru