Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Велосипедисты выступили в защиту самарских памятников архитектуры

В Самаре состоялся велопробег в честь празднования 78-летия фабрики-кухни завода им.Масленникова.

В минувшее воскресенье Самара отметила день рождения фабрики-кухни завода им.Масленникова массовым велопробегом по улицам с посещением самарских архитектурных памятников родом из советского прошлого. Основной идеей велопробега его организаторы назвали необходимость обратить внимание на сохранение городских архитектурных достопримечательностей, построенных еще в тот период, когда город носил имя Куйбышев.

Пробег стартовал непосредственно в сквере рядом со зданием фабрики-кухни, начавшись с небольшого перфоманса от студентов архитектурного университета. Последние принесли с собой плакаты собственного изготовления с надписями в защиту и сохранение фабрики.

Маршрут следования велосипедистов пролегал до самарского пивзавода. По пути участники успели объехать районы областной библиотеки, площади Сельского хозяйства и Самарской площади, Дом строителя на ул.Арцыбушевской, Дворец на площади им.Куйбышева, здание Дворца бракосочетания на ул.Полевой. Периодически велосипедисты делали остановки, в процессе которых организаторы рассказывали собравшимся об истории создания в городе тех или иных сооружений советского периода. Среди выступающих отметились известные самарские архитекторы Виталий Стадников, Алексей Герасимов, Александр Головин, Сергей Малахов.

В мероприятии также приняла участие депутат Алла Демина, рассказавшая велосипедистам о планах по застройке Самарской площади. Изначально организаторы праздника приглашали на мероприятие действующего мэра города Виктора Тархова, министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды области Дмитрия Азарова, главного архитектора города Андрея Смирнова и областного министра культуры Ольгу Рыбакову, однако никого из представителей властей на велопробеге замечено не было.

Колонну участников пробега на протяжении всего следования сопровождали сотрудники ГИБДД, в определенные моменты перекрывающие дороги и задерживающие автомобильный поток для свободного проезда людей на велосипедах. Пробег закончился на самарском «Дне». В мероприятии приняли участие более сотни велосипедистов. 

Ирина Якоби
фото: Офелия Алиева

27.09.2010



Культура
Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
22.04.24 11:46
Подготовка к открытию музея
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
15.04.24 В филиал Третьяковки в Самаре привезут больше 100 картин на первую выставку
Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину
  08:40  С 1 мая изменится расписание электричек между Самарой и Курумочем, Безенчуком

Новости Самары


24 апреля 2:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru