Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Новый сезон открыл старейший театр Тольятти

Свой 38-й сезон открыл старейший театр Тольятти- театр кукол, известный как «Пилигрим». И все же, не смотря на возраст, театр, распахнувший свои двери 9 октября - абсолютно новый. Начиная с названия.

С этого сезона театр кукол позиционирует себя как «Театр на площади Свободы,2». По словам авторов, идея сделать из почтового адреса бренд должна привлечь на спектакли больше зрителей.

Но не только внешние признаки делают этот сезон для тольяттинских кукловодов особенным. В Театре сменилось руководство, теперь коллектив возглавляет молодой и амбициозный директор Андрей Задорожный. Одним из первых шагов нового директора стало приглашение в Тольятти нового главного режиссера. Евгений Пермяков уже работал в Тольятти, но сейчас пришел «всерьез и надолго», а результаты его работы зрители увидели уже в день открытия.

Открылся 38-й сезон премьерой спектакля «Аистенок и Пугало» по книге Либуша Лопейска и Ганки Крчуловой. Сказка на вечные темы: о дружбе, любви, бескорыстной взаимопомощи, добром сердце и победе над жестокостью - добрая и поучительная история. Она заставляет зрителей всех возрастов вновь задуматься о том, как многое в этой жизни зависит от каждого из нас.

Пугало Страшко, забытое в поле хозяином встречает раненого аистенка Айко, который не смог улететь со своей стаей на зимовку из-за перебитого крыла. Пугало спасает аистенка, а Лиса помогает птице вылечить крыло.

Сегодня спектакль «Аистенок и Пугало» есть в репертуарах нескольких театров, режиссеры по разному работают со сценарием. Евгений Пермяков поставил спектакль, используя актерский и кукольный планы, «живые» руки - птицы приносят особую трогательность.

В спектакле заняты молодые актеры театра. Этим летом в Тольятти приехали несколько выпускников театральных ВУЗов и более опытные актеры: Анастасия Кулешова, Анастасия Шульц, Андрей Братаев, семейная пара Андрей и Мария Лактюховы, вернулся в труппу Дмитрий Бызов.

Кроме «Аистенка и Пугала», первых зрителей в театре ожидала целая программа, начинающаяся за час до начала спектакля. Здесь готовится выставка к 75-летию книжки про Буратино А.Толстого, составленная из иллюстраций к первым изданиям «Приключений Буратино». Малышей в фойе театра приветствовал сам Карабас -Барабас, девочка с голубыми волосами Мальвина, сам Буратино и другие сказочные персонажи

Петр Ручников

11.10.2010



Культура
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
18.04.24 11:44
79-я годовщина Победы в ВОВ
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
15.04.24 В филиал Третьяковки в Самаре привезут больше 100 картин на первую выставку
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
  09:03  Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов

Новости Самары


20 апреля 15:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru