Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Праздник № 50

10 января 2007 года - день рождения, а точнее, юридической регистрации ежемесячного журнала «Самарские судьбы». 31 января 2011 года - выход юбилейного, 50-го номера.

Между двумя этими датами - четыре года нашей жизни и работы. В которых было все: первые шаги и поиски себя, становление коллектива и жуткое безденежье, обидные поражения и серьезные успехи. Самыми яркими из них стали победы на международном фестивале в Дагомысе, на всероссийских журналистских конкурсах в Москве и Санкт-Петербурге. А еще - «Золотое перо России» главному редактору журнала Виталию Добрусину. И, наконец, главный приз престижнейшего «ТЭФИ-региона» - «За лучший социальный проект года».

Просветительский проект «Самарские судьбы» действительно не имеет аналогов в нашей стране. Он включает в себя еженедельный документальный сериал, еженедельное телевизионное ток-шоу, биографическую энциклопедию, интерактивный сайт и, наконец, журнал. Который является уникальным сочетанием иллюстрированного издания и документального кино собственного производства, размещаемого внутри на ДВД-дисках.

«Судьба - вот самый увлекательный сюжет!» - это слоган нашего журнала. И мы рассказываем о судьбах - всемирно и невсемирно известных людей, чьи жизни в разные времена пересекались с Самарским краем. Это расследования и открытия, иногда драматические и даже трагические, но чаще добрые и светлые.

Четыре года, 50 номеров, около тысячи героев, восемь с половиной тысяч страниц, двенадцать тысяч уникальных фотографий и документов. Все эти годы мы старались делать умный, добрый, честный журнал. Наверное, что-то получалось, раз у нас сотни подписчиков и тысячи читателей. Причем, не только в Самарской области, и не только в России. Например, на ноябрьских презентациях нашего журнала в Израиле побывало несколько сотен человек. А в конце января аналогичная презентация состоится в Польше. И мы верим, что там тоже полюбят Самару так же, как любим ее мы.

«Проект «Самарские судьбы» остается качественно задуманным и качественно реализованным. Даже самого космополитично настроенного читателя журнал может сделать чуть более благорасположенным к Самаре и губернии - к ее природе, истории, культуре и быту, промышленности, политике, искусству и повседневности» - пишет о нас в августовской книжке 2010 года знаменитый толстый журнал «Знамя». Мнение такого авторитетного издания дорогого стоит.

Журнал, возможно, не стал бы таким современным и ярким, если бы рядом с нами не было издательского дома «Агни». Спасибо Геннадию Кареву, спасибо Светлане Ветошкиной, спасибо всем работникам замечательной типографии.

С первых же дней существования журнала нас поддерживали многие известные самарцы: ректор Медицинского университета Геннадий Котельников, депутат Губернской Думы Наталья Боброва, руководитель Департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области Иван Скрыльник, министр культуры Ольга Рыбакова, председатель местного отделения Союза журналистов России Ирина Цветкова, начальник госпиталя ветеранов войн Олег Яковлев, генеральный директор страховой компании «Самара» Владимир Краснощеков. Спасибо им за поддержку!

А что касается представления нашего коллектива, то наши лица вы можете увидеть на редакционной фотографии, а наши фамилии, как обычно, - в выходных данных в конце журнала. И поверьте, дорогие наши читатели, 50 - это только начало! Впереди у нас с вами еще много открытий, находок и просто увлекательного чтения.

В общем, с праздником!
Ваши «Самарские судьбы».

12.01.2011



Культура
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
25.04.24 08:38
Дата и время прощания
22.04.24 Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году
  08:49  Трамвайные пути по ул. Ново-Садовой в Самаре перекроют в полночь 29 апреля

Новости Самары


29 апреля 16:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru