Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Самарский областной художественный музей запустил проект "160 самарцев"

Его проведение приурочено к 160-летию Самарской губернии.

Программа мероприятий направлена в первую очередь на то, чтобы жители города и губернии узнали или вспомнили о выдающихся деятелях губернии. В первую очередь это те люди, которые своими делами прославили губернию, способствовали ее процветанию.

Сам проект проходит в два этапа. Первый - интерактивный, в течение которого посетители сайта Самарского областного художественного музея из нескольких представленных там биографий ныне живущих героев проекта должны выбрать 80. Другие 80 персоналий будут выбраны экспертным советом из исторических деятелей губернии.

По результатам голосования и работы экспертного совета 7 марта в музее откроется выставка, где будут представлены портреты выбранных персоналий в живописи, графике, фотографии и даже скульптуре. Параллельно с выставкой будут проводиться лекции, семинары, мастер-классы, встречи, посвященные историческим деятелям, причем время проведения этих мероприятий будет устанавливаться в зависимости от актуальности дат для самих героев - дни рождения, даты собственных проектов, выставок, спектаклей и т.д.

По завершении выставки будет предпринято издание альбома-каталога "160 самарцев" с краткими биографическими данными и материалами экспозиции. Предполагается также, что на основе проекта будет произведена установка памятных барельефов, знаков и мемориальных досок на площадях и улицах города.

Стоит также отметить, что в течение года пройдет порядка ста культурных мероприятий, посвященных 160-летию губернии. Эта дата, хоть и не является юбилейной, тем не менее рассматривается как хороший повод для того, чтобы узнать историю родного края

Елена Федорова

17.01.2011



Культура
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
25.04.24 08:38
Дата и время прощания
22.04.24 Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году
  08:49  Трамвайные пути по ул. Ново-Садовой в Самаре перекроют в полночь 29 апреля

Новости Самары


29 апреля 11:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru