Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Дом Курлиной открывается после реконструкции

25 декабря 2012 года в Самаре впервые после реставрации примет посетителей памятник истории и культуры федерального значения - дом Курлиной, на базе которого откроется уникальный для России «Музей Модерна».

На первом парадном этаже в 2013-2014 годах будет создаваться постоянная экспозиция музея, представляющая интерьеры и коллекцию предметов в стиле модерн. Будут воссозданы парадная гостиная, столовая, будуар и кабинет, отражающие особенности стиля и его проникновение во все сферы художественной жизни рубежа веков

В рамках открытия будет представлена выставка «Художники «Мира Искусства»» из коллекции Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, в которую войдут работы А.Бенуа, Л.Бакста, М.Врубеля, К.Петрова-Водкина, К.Коровина, А. Головина и З.Серебряковой, созданные в стиле модерн

Полностью создание экспозиции музея планируется закончить к концу 2014 года. До этого момента самым доступным для посетителей особняка пространством будет выставочная зона второго этажа, открытая для гостевых и временных выставок, а так же двор, кинозал и кафе для проведения различных мероприятий.
Задача «Музея Модерна» - привлечь внимание к одной из самых изысканных эпох в истории русской культуры. Музей будет совмещать бережное отношение к традиции с новыми культурными тенденциями

Справка
Особняк купца 1 гильдии А.Г. Курлина и его жены А.П. Курлиной построен в 1903 г. Он стал одной из наиболее известных построек Самары в стиле модерн.
Проект особняка принадлежит архитектору А.У. Зеленко (1871-1952). В 1892 году он закончил в Москве институт гражданских инженеров и совершил поездку в Вену, где слушал лекции по архитектуре в Высшем политехническом институте. Здесь он стал сторонником нового стиля эпохи - стиля модерн. С 1897 года по 1900 год А.У.Зеленко работал в Самаре: сначала в строительном отделении губернской земской управы, потом в должности городского архитектора. По его проектам в нашем городе построено несколько зданий, но особняк Курлиных - самая талантливая из всех его построек.

21.12.2012



Культура
В электричке, следующей из Самары, устроят концерт в преддверии 8 марта В электричке, следующей из Самары, устроят концерт в преддверии 8 марта
05.03.26 08:16
Праздничный «Грушинский экспресс»
04.03.26 Обновленную галерею современного искусства «Виктория» в Самаре откроют 6 марта
04.03.26 Проект предстоящей реконструкции ДК Зубчаниновки в Самаре будет скорректирован
02.03.26 Строительство нового ДК в крупном самарском селе Усолье завершится в 2026 году
27.02.26 Новые творческие пространства откроют в Жигулевске и 5 районах Самарской области
24.02.26 Цифровая выставка «С Богом – за Отчизну» начала работу в Самаре на площади Славы
Новости Самары

  11:42  Сдачу ЕГЭ 2026 протестировали в Самарской области
  10:49  Круглосуточные автобусы из Самары в аэропорт показали свою востребованность
  10:25  Жительница Самары обвиняется в получении соцвыплат на несуществующего ребенка
  10:05  Ремонт поликлиники Куйбышевского района Самары для взрослых завершится летом
  09:50  Подсветку с цветочными композициями включат на телебашне Самары 8 марта
  09:26  Самару украсят пальмы и 36 тысяч квадратных метров цветников
  08:41  Крупный участок канализационной сети заменили на улице Красный Кряжок в Самаре

Новости Самары


7 марта 16:45


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)