Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Дом Курлиной открывается после реконструкции

25 декабря 2012 года в Самаре впервые после реставрации примет посетителей памятник истории и культуры федерального значения - дом Курлиной, на базе которого откроется уникальный для России «Музей Модерна».

На первом парадном этаже в 2013-2014 годах будет создаваться постоянная экспозиция музея, представляющая интерьеры и коллекцию предметов в стиле модерн. Будут воссозданы парадная гостиная, столовая, будуар и кабинет, отражающие особенности стиля и его проникновение во все сферы художественной жизни рубежа веков

В рамках открытия будет представлена выставка «Художники «Мира Искусства»» из коллекции Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, в которую войдут работы А.Бенуа, Л.Бакста, М.Врубеля, К.Петрова-Водкина, К.Коровина, А. Головина и З.Серебряковой, созданные в стиле модерн

Полностью создание экспозиции музея планируется закончить к концу 2014 года. До этого момента самым доступным для посетителей особняка пространством будет выставочная зона второго этажа, открытая для гостевых и временных выставок, а так же двор, кинозал и кафе для проведения различных мероприятий.
Задача «Музея Модерна» - привлечь внимание к одной из самых изысканных эпох в истории русской культуры. Музей будет совмещать бережное отношение к традиции с новыми культурными тенденциями

Справка
Особняк купца 1 гильдии А.Г. Курлина и его жены А.П. Курлиной построен в 1903 г. Он стал одной из наиболее известных построек Самары в стиле модерн.
Проект особняка принадлежит архитектору А.У. Зеленко (1871-1952). В 1892 году он закончил в Москве институт гражданских инженеров и совершил поездку в Вену, где слушал лекции по архитектуре в Высшем политехническом институте. Здесь он стал сторонником нового стиля эпохи - стиля модерн. С 1897 года по 1900 год А.У.Зеленко работал в Самаре: сначала в строительном отделении губернской земской управы, потом в должности городского архитектора. По его проектам в нашем городе построено несколько зданий, но особняк Курлиных - самая талантливая из всех его построек.

21.12.2012



Культура
Парад речных судов состоится напротив набережной Самары 8 мая Парад речных судов состоится напротив набережной Самары 8 мая
07.05.25 16:25
Парад, концерт и возложение цветов
07.05.25 На площади Славы в Самаре открылась цифровая фотовыставка «Семья Победы»
06.05.25 Бесплатный уличный кинотеатр на набережной Самары будет работать до 14 сентября
06.05.25 «Чайф» и Лариса Долина выступят на площади Куйбышева в Самаре в День Победы
06.05.25 Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая
06.05.25 Театр «Мастерская» открыли в бывшем здании кинотеатра в Самаре на Чернореченской
Новости Самары

  16:25  Парад речных судов состоится напротив набережной Самары 8 мая
  14:31  День Победы в Самаре 2025
  11:43  Горбольница Самары №7 и поликлиника №1 получили новые автомобили для неотложки
  11:13  К кладбищам Самары пустят специальные автобусы в День Победы 9 мая
  10:30  Врачи удалили из живота жительницы Самарской области 16-килограммовую опухоль
  10:15  Мемориал в память о погибших в ВОВ открыли в Самаре возле СГЭУ 6 мая
  09:51  Общественный транспорт Самары украсили фотографиями ветеранов к 80-летию Победы

Новости Самары


9 мая 6:09


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru