Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Фильм Шахназарова с участием самарца получил премию «Золотой орел»

Роль маршала Жукова в картине исполняет актер Валерий Гришко, с 2009 года он - главный режиссер Самарского театра драмы им. М.Горького, сообщает сайт фильма.

А главный художник фильма – самарец Сергей Февралев (родился 5 января 1973 года в Самаре. В 1996 г. закончил Самарский государственный педагогический университет, факультет театра мировой художественной культуры)

«Белый тигр» — фильм режиссера Карена Шахназарова, снят по мотивам повести Ильи Бояшева «Танкист». Первая работа Шахназарова, посвящённая войне, и кроме того, самый масштабный его фильм (с бюджетом в 11 миллионов американских долларов), снят за 3,5 месяца. Фильм был выдвинут от России на соискание премии американской киноакадемии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». А в январе 2013 года «Белый тигр» получил премию «Золотой орел» в номинации «Лучший игровой фильм 2012 года»

Отметим, что самарской студией «Рондо-С» для главного героя картины – мистического немецкого танка «Белый тигр» - был создан макет танка в масштабе 1х1. Однако из-за технических неисправностей макета был использован «загримированный» под «Тигр» советский танк ИС-2. После исправления недостатков макет был передан в музей «Мосфильма»

Съёмки проводились на военном полигоне в районе подмосковного Алабино, где была сооружена целая деревня, на Мосфильме (на натурной площадке «Старая Москва», часть которой была переделана в разрушенный европейский город конца войны) и в павильонах. В 1-м павильоне Мосфильма была возведена копия зала инженерного училища в Карлсхорсте — там снималась сцена подписания акта капитуляции Германии. В 3-м павильоне разместили макет танка, имитирующий движение и выстрелы, — в нём снимались сцены, в которых герои фильма находятся внутри танка. А в 4-м павильоне была построена декорация «Кабинет Гитлера», где снималась его финальная речь.

Юлия Жукова

28.01.2013



Культура
На площади Славы в Самаре можно бесплатно взять и отправить новогоднюю открытку На площади Славы в Самаре можно бесплатно взять и отправить новогоднюю открытку
30.12.25 14:45
Почтовый ящик у катка
30.12.25 Выступления фигуристов состоятся на площади Куйбышева в Самаре 4 и 8 января
30.12.25 Праздничные концерты пройдут на площади Куйбышева в Самаре 1, 2 и 7 января
30.12.25 Олимпийская деревня с арт-объектами и катком откроется в Самаре 31 декабря
30.12.25 Фестиваль «Спортландия» с бесплатными новогодними мероприятиями пройдет в Самаре
29.12.25 Дед Мороз и Снегурочка поздравят жителей Самары на Ленинградской 29 декабря
Новости Самары

  11:38  В Самарской области осужден продавец спиртного, от которого умерли три человека
  10:37  Самарцы смогут посещать бесплатные уличные тренировки с июня до конца сентября
  09:51  «Ласточки» в Самарской области временно заменят шестивагонными электричками
  09:22  Новый официальный праздник День пчеловода хотят установить в Самарской области
  08:55  Закон о получении земли семьями участников СВО подготовлен в Самарской области
  08:32  Мост через реку Кондурчу построят в Самарской области в деревне Малиновый Куст
  08:13  Многодетным семьям Самарской области компенсируют 50% платы за обучение детей

Новости Самары


22 января 0:44


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru