В пятницу, 14 июля, министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев посетил приемную комиссию Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева.

Приёмная комиссия Самарского университета работает в помещении манежа на ул. Врубеля, 29г на территории инженерного кампуса университета. Именно сюда, начиная с 20 июня, приходят абитуриенты и их родители, чтобы узнать всю информацию об условиях приема в вуз.

«В этом году Самарский университет только на бюджетные места примет 2531 абитуриента. Кроме того, еще 85 абитуриентов смогут безвозмездно учиться на платных местах - за счет средств Самарской области. В 2017 году правительство региона выделило университету квоты на подготовку бакалавров, специалистов и магистров гуманитарных, а также естественнонаучных направлений. И среди этих 85 дополнительных мест средний балл уже превышает 80», – рассказал министр.

В целом, на сегодняшний день о желании учиться в Самарском университете заявили 5 тысяч 100 абитуриентов, из них более тысячи выпускников закончили школу с отличием. Около 800 молодых людей приехали поступать в Самарский университет из других субъектов РФ. О желании учиться в Самаре на данный момент заявили 239 иностранцев.

«Мы рассчитываем, что более четверти абитуриентов из общего числа будущих студентов Самарского университета приедут из других регионов страны с высоким средним баллом. Это будет свидетельствовать о том, что национальный исследовательский вуз имеет серьезный авторитет не только в Самарской области, но и в других регионах страны», - отметил Пылев.

В этом году все высокобалльники получат от университета стимул в виде дополнительных стипендий. Вуз учредил специальную стипендию для абитуриентов, поступивших на очную форму обучения на бюджетные места и набравших высокие баллы по результатам ЕГЭ. Абитуриенты, набравшие по итогам ЕГЭ в сумме по трем предметам от 225 до 244 баллов, будут получать 3 тысячи рублей, от 245 до 264 баллов – 5 тысяч рублей, от 265 баллов – 10 тысяч рублей. Специальная стипендия будет выплачиваться в течение осеннего семестра.