Новости Самары
Портал города Самара samru

Театры в Сызрани и Новокуйбышевске оснастят новым оборудованием

Сызранский Драматический театр им. Алексея Толстого и театр-студия «Грань» из Новокуйбышевска принимают участие в федеральном партпроекте «Единой России» «Театры малых городов».

Сызранский театр - один из старейших театров Самарской области. Свою историю он ведет с конца XIX века, когда на средства купца Ивана Соболекова в 1870-х годах был построен летний театр «Эрмитаж», где показывали постановки известных режиссёров того времени.

«В здании театра проведен великолепный ремонт. И средства партпроекта - очень кстати, - отмечает Татьяна Бодрова, региональный координатор партпроекта «Театры малых городов», депутат Самарской Губдумы. - Театру необходимо современное световое и звуковое оборудование, которое позволит на совершенно новом уровне ставить музыкальные пьесы. Звуковая техника будет закуплена не только для зрительного зала, но и для возрождаемой студии звукозаписи при театре, которая позволит готовить более качественные фонограммы для спектаклей. Мы рассчитываем, что партийный проект поможет не только укрепить материально-техническую базу, но и открыть новые возможности».

Театр-студия «Грань» из Новокуйбышевска, второй участник проекта, в этом году удостоился престижной премии «Золотая маска». В номинации «Лучшая работа художника по костюмам» лауреатом фестиваля стала художница Елена Соловьева - автор костюмов к спектаклю «Корабль дураков». Еще две премии «Грань» привезла с XV Фестиваля театров малых городов России. Премию «Лучшая женская роль» получила Юлия Бокурадзе за роли Реганы и Шута в спектакле «Король Лир». Лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль» стал Сергей Поздняков за роли Эдмонда и Графа Кента в спектакле «Король Лир».

«Сейчас «Грань» в рамках партпроекта репетирует спектакль «Театр теней Офелии». Сама площадка театра будет реконструирована, площадь увеличится за счет пристроя, который должен появиться с тыльной стороны здания Дворца культуры, где работает труппа. Расширение театра - это расширение не только зрительской зоны, но и художественных возможностей, которые помогут реализовать здесь новые идеи» - пояснила Татьяна Бодрова.

В целом российские зрители увидят 414 новых постановок в рамках партпроекта. В 2017 году участники «Театров малых городов» получат 670 млн рублей. Средства выделяются на приобретение театрального оборудования, костюмов, декораций, которые необходимы для спектаклей.

12:03 17.07.2017



Главные события

Новости Самары

  09:07  Новый район «Беспилотный» построят возле стадиона «Солидарность Самара Арена»
07 ноября
  11:40  Идет подготовка к запуску судов на воздушной подушке между Самарой и Рождествено
  10:47  Завершен ремонт участка трассы Сергиевск - Большая Чесноковка - Кандабулак
  10:39  Строительство детсада для макрорайона «Амград» в Самаре стартует в 2026 году
  09:44  Новые липы и ели высадили в Самаре на улице Молодогвардейской
  09:20  Новый департамент туризма, предпринимательства и торговли появится в Самаре



Новости Самары


9 ноября 15:31


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru