Новости Самары
Портал города Самара samru

Готовится к открытию школа в самарском Южном городе

Депутаты Самарской Губернской Думы посетили готовящуюся к открытию школу в новом жилом районе Южный город.

Напомним, она примет первых учеников уже в этом году, 1 сентября. Учреждение рассчитано на 1500 учащихся.

Идея зонирования пространства – ключевая особенность проекта школы. Для учеников начального звена (в этом году в образовательном центре набрано 10 первых классов) выделен отдельный блок с гардеробными и учебными помещениями, своим спортивным залом, обеденным залом, лабораторией робототехники и пр.

Для учащихся 5-11 классов оборудовано другое крыло: научные лаборатории, оснащенные по последнему слову техники; огромная библиотека с медиотекой и читальным залом с книгохранилищем; музыкальный зал и своя студия звукозаписи; фотостудия; типография; художественная, швейная, столярная, кулинарная мастерские; спортивные залы (всего их шесть); скалодром; современный медицинский блок, включающий изолятор на два места, кабинет стоматолога, психолога, прививочный кабинет, процедурную и кабинет врача.

На пришкольной территории раскинулась универсальная спортивная площадка.

«Планируется, что образовательный процесс будет осуществляться в первую смену, а после обеда дети смогут заняться кружковой деятельностью, - сообщает пресс-служба Губдумы. - Сейчас ведется работа по заключению договоров с педагогами допобразования. Основной кадровый педсостав образовательного центра «Южный город» сформирован уже на 100% (70% из них - жители нового микрорайона)».

Все подготовительные работы на объекте ведутся по графику. Завершается отделка, рабочие приступили к благоустройству территории, установке пандусов и пр. Отторгована большая часть оборудования для школы, часть уже поставлена в образовательное учреждение.

15:16 17.07.2017



Главные события

Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября
Закрыт перекресток Галактионовской и Красноармейской
 
Новости Самары

  10:26  Аэропорт Курумоч переходит на осенне-зимнее расписание полетов 2025/2026
  08:44  23 маршрута автобусов и троллейбусов изменены из-за перекрытия ул. Льва Толстого
24 октября
  11:44  Новые благоустроенные зоны появятся в Новокуйбышевске благодаря нацпроекту
  11:07  Движение по участку улицы Авроры в Самаре частично ограничили до 27 октября
  10:31  700 устройств для предотвращения падений людей в колодцы установили в Самаре
  09:43  Новую школу на 1500 мест планируется открыть в Сызрани 1 сентября 2026 года



Новости Самары


26 октября 21:43


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru