Управлением ФСБ России по Самарской области выявлена этническая ОПГ, специализирующаяся на сбыте сильнодействующих наркотических средств в особо крупном размере.

Лидер преступной группы и его сестра, неоднократно судимые граждане РФ 37-летний «Макарон» (криминальная кличка) и 38-летняя «Роза» (криминальная кличка) организовали поставки карфентанила на территорию  Новокуйбышевска. Наркотик приобретали еженедельно  через преступные контакты в цыганской  диаспоре Самары партиями от 200 до 300 грамм. В дальнейшем – расфасовывали его  и передавали дилерам для перевозки и осуществления закладок.

С 10 по 12 февраля 2017 г. эти криминальные авторитеты были задержаны, как и другие членов ОПГ. При проведении оперативно-розыскных мероприятий по адресам проживания  «Макарона» и его связей обнаружен расфасованный для реализации карфентонил общей массой 430 грамм.

12 февраля против ОПГ возбуждено уголовное дело по ч. 3. ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. 16 июня приговором Новокуйбышевского городского суда глава ОПГ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 10 лет и 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу. «Роза» скончалась до суда от болезней, приобретенных в результате длительного приема наркотических средств.