В Самаре продолжается украшение Южного шоссе в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.
Ранее там была благоустроена разделительная полоса, теперь идет установка стелы с названием города - металлических букв размером 24,1х3,8 метра. В дальнейшем их оснастят подсветкой и украсят кашпо с цветами - преимущественно красными, чтобы они дополняли белые и голубые буквы, составляя цвета флага Самары. Полную композицию можно будет наблюдать следующей весной.
«С некогда неприглядной территории посреди оживленной трассы был вывезен старый грунт, уложено порядка 8 тысяч кубометров плодородной почвы, высажено порядка 1000 деревьев и 8750 кустарников, выполнено устройство системы автополива», - рассказал начальник отдела контроля МП г. о. Самара «Самараводоканал» Александр Русаков.
В целом работы по ландшафтному дизайну велись на 32 тысячах квадратных метрах, на Южном шоссе появились четыре топиарные скульптуры футбольной тематики.
Кроме того, в 2017 году по заказу департамента городского хозяйства и экологии будут отремонтированы четыре стелы на других въездах в город:
- в районе ТЦ «Мега»;
- у поселка Красная Глинка;
- со стороны поселка Стройкерамика;
- на кольцевой развязке Южного и Стромиловского шоссе.
«В рамках контракта планируется заменить существующие надписи на аналогичные, но из долговечного композитного материала, выполнить облицовку стел многослойными композитными панелями, смонтировать подсветку, привести в порядок бетонные постаменты. В настоящее время специалистами ведутся подготовительные работы по ремонту стел: демонтаж надписей и облицовки стел, очистка поверхностей из нержавеющей стали. После чего подрядчик приступит к основным работам по контракту», - сообщают в городской администрации
Работы по ремонту стел завершатся до конца ноября.




.jpg)