Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области на 40% снизилось число пациентов с зависимостями

11 сентября сотрудники Самарского областного наркологического диспансера провели мероприятие, приуроченное ко Всероссийскому дню трезвости.

В Самарской городской поликлинике №13 Железнодорожного района дежурили клинический психолог и волонтер, которые рекомендовали пациентам с зависимостью, а также их родственникам обратиться к психиатру-наркологу.

«Мотивационная работа - одно из основных направлений работы государственной наркологической службы, - сообщает пресс-служба областного минздрава. - Беседы проводят в государственных поликлиниках, пунктах медицинского освидетельствования и временного размещения лиц, утративших способность самостоятельно передвигаться. В мотивационной работе участвуют психиатры-наркологи, психотерапевты, психологи. Привлекают волонтеров - бывших пациентов, которые в настоящее время ведут трезвый образ жизни. Люди, пожелавшие лечиться, могут получить направление в стационар или к психиатру-наркологу по месту жительства».

Помощь зависимым в Самарской области оказывают в несколько этапов. Сначала пациент от 10 до 28 дней находится в стационаре, где ему снимают абстинентный синдром. Затем его направляют на медицинскую реабилитацию - на этом этапе к работе подключаются психотерапевт и психолог. Они помогают решить психологические проблемы, которые приводят к употреблению алкоголя или наркотиков.

Продолжительность медицинской реабилитации - от 30 дней до полугода. В дальнейшем пациента либо направляют на социальную реабилитацию, либо он получает помощь амбулаторно.

«Лечение и реабилитация дают эффект - в настоящее время 30% пациентов, состоящих на диспансерном учете, находятся в ремиссии более двух лет, - отмечают в минздраве региона. - В целом за последние полтора года в Самарской области на 40% снизилось число пациентов, состоящих на диспансерном учете, то есть имеющих зависимость. Если в начале 2016 года на диспансерном учете состояло 40846 человек, то по итогам шести месяцев 2017 года - 24614 человек. Из них 18121 пациент - с алкоголизмом, 6403 - с наркоманией и 90 - с токсикоманией».

08:53 14.09.2017



Главные события

Новости Самары

  11:39  На телебашне Самары включат праздничную подсветку 1 мая
  11:00  На набережной Самары высадили 125 роз разных сортов в честь 125-летия ГРЭС
  10:28  Внеплановая проверка работы автобусных перевозчиков стартовала в Самаре
  10:14  Бесплатные автобусы пустят в Самаре в день матча между «Крыльями» и «Динамо»
  09:36  На острове Зелененький в Самаре высадили 3000 сосен в рамках акции «Сад Памяти»
  09:12  Электрички из Самары в Новосемейкино временно заменят автобусом № 410А



Новости Самары


1 мая 7:06


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru