В администрацию Самары и правительство Самарской области поданы уведомления о проведении в городе демонстрации и митинга с требованиями возврата льгот пенсионерам и отставки губернатора.

Первое уведомление подано представителем движения «Гражданская инициатива», на проведение шествия, второе - представителем КПРФ, на проведение митинга.

Как сообщил координатор акций, депутат Самарской Губернской Думы Михаил Матвеев, власти пока их не согласовали. Организаторы планируют провести митинг и шествие 30 сентября, но если разрешения властей не последует, то их хотят перенести на 7 октября.

Также КПРФ подано уведомление о проведении 30 сентября митинга в Тольятти.

Напомним в феврале-мае в городе прошла целая серия митингов против введенных областными властями изменений для самарских льготников (установление лимита поездок в общественном транспорте по соцкарте, замена фиксированной ЕДВ ЖКУ компенсацией, отмена выплат работающим ветеранам труда и неработающим с пенсией свыше 19500 рублей). Акции решено возобновить, как заявляют организаторы, «в связи с незначительностью уступок власти требованиям пенсионеров».