На заседании комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике обсуждался вопрос выплат компенсаций за ЖКУ льготным категориям граждан.

По информации министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, в сентябре текущего года выплата произведена 483 366 гражданам.

«Средний показатель охвата выплатой по Самарской области составил 91, 97%. В Самаре данный показатель – 92,82%, в Тольятти - 91,85%, - пишет пресс-служба СГД. - Заместитель министра Елена Гриценко  отметила, что 39 412 человек, имеющих право на получение данной выплаты, не смогли получить её в сентябре. Основной причиной этого называлась задолженность граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг  (34 213 человек), ещё порядка 2 200 льготников не получат компенсацию в сентябре в связи с корректировкой нормативов потребления электроэнергии, произведённых «Самараэнерго».

Из-за неполучения информации от поставщиков жилищно-коммунальных услуг или её некорректности,  информация для назначения выплат порядка 25 тысячам  льготников вводится не в автоматизированном режиме, а силами сотрудников ведомства вручную. Елена Гриценко отметила необходимость разработки дополнительного программного обеспечения и специализированных справочников, которые позволили бы обобщить актуальную информацию для расчёта компенсаций.

Председатель комитета Марина Сидухина: «Наряду с тем, что есть определённые достижения по  охвату компенсационными выплатами - около 92 процента, но есть же 8 процентов. И за этими процентами стоят люди! Однозначно, этот вопрос остаётся на контроле, и те предложения, которые поступили от представителей общественности, и в рамках законодательства, и самого механизма его реализации будут рассмотрены на рабочей группе с участием правового управления как Самарской Губернской Думы, так и правительства Самарской области».

Напомним, с 1 января в Самарской области отменили ежемесячную денежную выплату на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЕДВ ЖКУ) региональным льготникам. Ее заменили компенсацией. Если раньше граждане, имеющие право на ЕДВ ЖКУ, получали фиксированную сумму на оплату «коммуналки», то с 1 января льготники получают компенсацию за понесенные траты согласно тарифам и нормативам.