Новости Самары
Портал города Самара samru

По Самаре поехали «говорящие» трамваи

В Самаре для удобства горожан с ограниченными возможностями здоровья - слепых и слабовидящих людей, а также других маломобильных групп населения - внедряется система информирования и ориентирования  в городской среде.

Первыми объектами, которые оснастили системой внешнего звукового оповещения, стали трамваи - в них теперь громко называется номер, чтобы слабовидящие граждане не могли пропустить свой транспорт. Специальная аппаратура уже установлена на семи вагонах, следующих по маршруту № 23.

Средства на проект были выделены из городского бюджета.

«Выбор маршрута, по которому будут курсировать такие трамваи, не случаен. Маршрут № 23 – один из самых протяженных в Самаре и востребованных, в том числе, людьми с ограниченными возможностями здоровья. Немаловажно, что рядом с несколькими остановками согласно схеме движения этих трамваев располагаются дома, где массово проживают люди с ограничениями по зрению. Кроме того, на трамваях данного маршрута горожане добираются до социально ориентированных предприятий, предоставляющих рабочие места инвалидам, например, «Самараавтожгут», а также ряда учреждений социальной сферы», - пояснил заместитель руководителя департамента транспорта Олег Яхин.

Запуск системы запланирован на сегодня, 20 сентября. Специалистам профильных департаментов предстоит дополнительно проанализировать звуковую систему в действии, чтобы в дальнейшем рассмотреть возможность ее усовершенствования.

«Мы будем обращать внимание не только на отзывы незрячих, слабовидящих людей и маломобильных групп населения, но и на мнение остальных горожан, проживающих вблизи остановок. Если они будут испытывать неудобства от громкости звукового оповещения, технические характеристики системы позволяют отрегулировать силу звука. Мы рассмотрим все предложения, которые будут к нам поступать, и готовы вносить коррективы. При этом обращаемся ко всем жителям с просьбой толерантно относиться к людям с ограниченными возможностями здоровья», - отметила руководитель департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Светлана Найденова.

В начале 2018 года запланировано оснастить внешней звуковой системой и другой подвижной состав – трамваи, следующие по маршрутам № 5 и № 1.

«Также продолжится реализация и других проектов, призванных создать безбарьерную среду в городе, - рассказали в горадминистрации. - Так, городской наземный транспорт уже на 41% оборудован внутренним автоматическим звуковым оповещением. Кроме того, планируется, что к 2020 году все 275 светофорных объектов будут оповещать пешеходов - участников дорожного движения о смене сигнала светофора. Сейчас почти половина светофоров - со звуковым сопровождением».

Новые лифты, которые устанавливаются в подъездах многоквартирных домов, обеспечены программой, благодаря которой незрячие и слабовидящие жители могут доехать до нужного этажа. Управляющим компаниям, в домах которых проживают такие граждане, рекомендовано укомплектовывать лифтовое оборудование подобной системой.

10:18 20.09.2017



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 14:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru