Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре пройдут бесплатные лекции по урбанистике - Международный форум

30 сентября в Самаре начнёт работу IX Международный стратегический форум, посвященный решению актуальных вопросов развития городов, обладающих историческим наследием.

В рамках форума пройдут публичные лекции приглашенных экспертов из ведущих университетов России (вход свободный для всех), состоятся студенческие воркшопы и две конференции.

Форум объединит экспертов в области развитию территорий – архитекторов, урбанистов, экономистов, социологов, а также студентов, представителей власти, медиа и горожан.

В течение двух недель участники форума будут разрабатывать способы активизации культурных и экономических ресурсов российских городов, искать варианты интеграции исторического наследия в современные урбанистические преобразования. Организаторы форума ставят своей задачей привлечение внимания международной и российской общественности, политиков и инвесторов к уникальной, целостной исторической среде Самары, ее взаимодействию с природным окружением, реками, общественными пространствами, агломерацией, а также с геополитическим пространством Шелкового пути.

Форум проводится в три этапа:

- с 30 сентября по 10 октября - воркшоп на базе Самарского технического университета для международных команд из зарубежных и российских университетов;

- с 12 по 13 октября – конференция в Самаре с презентацией проектов, разработанных во время воркшопа;

- 14 октября - заключительная сессия в Высшей Школе Урбанистики НИУ ВШЭ в Москве.

Публичные лекции (вход свободный)

Ежедневно перед началом воркшопа приглашенные эксперты будут проводить бесплатные публичные лекции (по две лекции в день со 2 по 6 октября в доме архитектора). Расписание лекций будет объявлено в ближайшее время в группах форума в Вконтакте и Facebook.

Профессор Высшей школы экономики Андрей Яковлев прочитает лекцию «Почему в одних регионах и городах экономика развивается, а в других стагнирует? Взаимодействие между городскими стейкхолдерами – бизнес, население и власть – как условие развития городской среды».

Директор Центра прикладных исследований и со-основатель Института урбанистики «Среда» социолог Олег Паченков прочитает лекцию: «Социальный капитал и городские проекты».

Автор книги «Общество, среда, архитектура» Константин Кияненко из Вологодского государственного университета выступит с лекцией: «Архитектурная программа» как социальный инструмент городского проектирования».

Александр Ложкин, создатель «Золотой капители», архитектор-урбанист, архитектор, главный редактор журнала «Проект Сибирь» расскажет об управлении развитием исторической среды и организационных механизмах.

Специалист по партисипаторному бюджетированию и местному самоуправлению Лев Шилов прочитает лекцию: «Партисипаторное бюджетирование и другие финансовые механизмы реализации проектов по реконструкции исторической среды».

Тема лекции Вадима Новикова, старшего научного сотрудника Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России - «Экономическое развитие и комфортная среда для предпринимателей: что может быть сделано на уровне города?».

Наринэ Тютчева - преподаватель МАРХИ и МАРШ, генеральный директор архитектурного бюро «Рождественка», прочитает лекцию «Образ города: расшифровка понятия».

Писатель, краевед, сооснователь и координатор Общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин выступит с лекцией «Наследие как развитие».

Урбанист, ведущий эксперт ООО «Полис консалтинг» Андрей Головин расскажет «О строительных мифах экономики градостроительства: возможна ли мягкая реновация исторической среды».

Доцент кафедра архитектуры и урбанистики Пермского национального исследовательского политехнического университета Татьяна Гудзь: «Параметры регулирования исторической среды: что и как регулировать, чтобы сохранить идентичность».

Конференция

Конференция в Самаре включает презентацию разработанных концепций и научную часть в виде докладов.

Темы конференции:

1. Город и глобальный мир: международная роль городов в системе Евразийского коридора («Шелкового пути»).

2. Город и река: проблемы эффективного взаимодействия.

3. Город и наследие: защита и эффективное использование исторического наследия как фактор, препятствующий деградации городов и стимулирующий их рост на основе пост-индустриальной модели.

4. Город и агломерация: города как транспортно-логистические узлы, центры кластерной политики системы «Восток-Запад».

5. Город и университет: консолидация ресурсов регионов, городов и университетов с целью создания высококачественной научной, пространственной, культурной и жилой среды.

10:09 22.09.2017



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 22.09.2017 10:39 ответить
        Лекции шикарные! Я надеюсь, не в рабочее время?

Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


30 апреля 9:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru