Новости Самары
Портал города Самара samru

28% трудоспособного населения Самарской области работают в теневом секторе

В правительстве Самарской области 10 октября прошла региональная конференция по социальному партнерству в сфере предпринимательства.

Участие в форуме приняли врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, члены профсоюзов, Союза работодателей, представители малого и среднего бизнеса.

В ходе мероприятия Азаров рассказал, что за последние 20 лет в Самарской области сформирована система социального партнерства: в 1996 году была образована областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, а в 2008-м они были созданы во всех муниципалитетах. 

Вместе с тем, не все вопросы комиссии способны решать. В первую очередь, глава региона обратил внимание на проблему создания комфортных условий труда и выплаты «белой» зарплаты. Дмитрий Азаров отметил, что это относится не к крупным предприятиям, а к предприятиям малого и среднего бизнеса, находящегося в тени.

«По оценке экспертов, масштаб теневой экономики в регионе велик – до 28% трудоспособного населения занято в теневом секторе. В ряде секторов малого бизнеса доля теневой экономики доходит до 30-40%. По этой причине консолидированный бюджет региона ежегодно недополучает 23 млрд рублей», - пишет пресс-служба правительства Самарской области.

По словам Дмитрия Азарова, «эти предприниматели, которые не платят налоги, социальные отчисления, арендную плату за земельные участки, не подвергаются никаким проверкам»

«У нас контролирующие органы идут на предприятия, которые имеют производственные помещения, офисы, где можно комфортно разместиться в кабинете, чайку попить, бумаги посмотреть. А тех, кто даже не пытается работать в сфере действующего законодательства, мы как будто не замечаем. На мой взгляд, это колоссальная проблема, - подчеркнул глава региона и обратил внимание присутствующих на необходимость поддержки инициатив тех предприятий, которые работают в правовом поле. - С теми, кто ведет себя иначе, мы в первую очередь должны разобраться, создавая условия для развития бизнеса в нашем регионе, бизнеса цивилизованного. Это позволит в том числе снизить «раздолье» теневой экономики во всех отраслях. Здесь, конечно, потребуются и стимулирующие меры со стороны власти, и снижение административных барьеров, которые у нас даже зачастую избыточны».

По словам Азарова, это, прежде всего, касается строительной отрасли: за последние годы время на выдачу разрешений на строительство, подключение к сетям не сократилось, а увеличилось. Губернатор отметил, что Самарская область «чуть ли не единственный субъект Российской Федерации, где это произошло».

«У нас увеличилось количество действий, которые бизнес должен предпринять для того, чтобы получить разрешение на строительство. Коллеги, во всей стране обратный тренд», - резюмировал Азаров.

Во время совещания глава региона поручил врио министра строительства региона Александру Баландину до конца месяца представить предложения по организации выдачи разрешительных документов на строительство через многофункциональные центры.

09:03 11.10.2017



Главные события

Новости Самары

11:40   
Выборы депутатов городской Думы Самары состоятся в сентябре 2025 года
10:44   
Почти 100 кг мусора извлекли из канализации на улице Железной дивизии в Самаре
09:40   
Для жителей трех поселков Самарской области построят новый медпункт
08:49   
Лестницу на Первомайской и тротуар на Парусной в Самаре отремонтируют этим летом
08:20   
В поселке Волжский Утес под Самарой построят новую котельную в 2026 году
08:01   
В детсадах Самары построят 10 мини-футбольных площадок в 2025 году



Новости Самары


18 июня 16:27


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru