Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарский университет вошел в сотню лучших вузов развивающихся стран

Самарский университет вошел в первую сотню лучших университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии по версии авторитетного международного рейтинга QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (QS EECA).

В рейтинге проанализированы показатели 300 университетов из 20 стран мира, в том числе государств бывшего «восточного блока» (Чехия, Польша), Турции, стран СНГ и Прибалтики.

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва впервые попал в первую сотню рейтинга и расположился на 99 месте. Отметим, вуз последовательно улучшает свои позиции в QS EECA: впервые составители исследования включили университет в рейтинг в 2015 году, тогда университет занял место в диапазоне 141-150. В 2016 году вуз совершил рывок и переместился в диапазон 101-110 рейтинга.

Эксперты международного рейтинга QS EECA анализируют девять показателей университетов: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение числа студентов к числу сотрудников, количество публикаций на одного сотрудника, количество цитат, приходящихся на одну опубликованную статью, эффективность университета в Интернете, доля сотрудников с ученой степенью, доля иностранных сотрудников и доля иностранных студентов.

При этом наибольший вес для QS EECA имеют такие параметры, как академическая репутация вуза, отвечающая за 30% итогового балла в рейтинге, и его репутация среди работодателей (20%).

«У нашего университета сильные позиции сразу по нескольким показателям, среди них  репутация среди работодателей - здесь мы входим в двадцатку сильнейших российских университетов и это логично. Наши выпускники есть в руководстве ряда ведущих отечественных компаний, конкурентоспособных на мировом уровне – например, промышленных предприятий, занятых разработкой и производством передовой авиационной и космической техники. Наши ученые и студенты задействованы в решении различных национальных задач, таких как космодром Восточный, создание различных систем космического мониторинга и целого ряда масштабных проектов в социальной сфере. Потому мы на хорошем счету. И не только у работодателей, но и у академических экспертов», - комментирует проректор по образовательной и международной деятельности Самарского университета Владимир Богатырев.

12:33 17.10.2017



Главные события

Новости Самары

  11:45  Вдоль Хрящевского шоссе в Тольятти построят тротуар протяженностью 1,9 км
  10:44  Новый цифровой флюорограф установили в городской поликлинике Самары № 4
  09:53  Новые творческие пространства откроют в Жигулевске и 5 районах Самарской области
  09:22  График выплаты детских пособий в Самарской области скорректируют из-за праздника
  09:00  В Тольятти оценили ход ремонта Обводного шоссе и возможность устройства поворота
  08:41  Жителей Самары попросили рассказать о том, как им удобнее оплачивать проезд



Новости Самары


1 марта 0:51


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)