Новости Самары
Портал города Самара samru

Жителей Самары приглашают написать Большой этнографический диктант

Акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте России, в том числе и в Самаре, 3 ноября.

В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант.

В прошлом году он был организован впервые. Тогда Большой этнографический диктант написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч – онлайн. Самым молодым участником диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим - 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.

Принять участие в акции могут все желающие, достаточно обратиться 3 ноября на любую площадку в Самаре:

  • Дом дружбы народов
  • Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королёва
  • Самарский государственный социально-педагогический университет
  • Самарский государственный институт культуры
  • Самарская областная универсальная научная библиотека

Итоги тестирования подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

16:10 17.10.2017



Главные события

Новости Самары

11:44   
Пенсионерка из Тольятти отдала 700 000 рублей курьеру телефонного мошенника
11:00   
Автопарк городской поликлиники Самары № 14 полностью обновили по нацпроекту
10:07   
«Ласточки» в Самарской области заменят другими электричками 14 и 15 февраля
09:33   
Нарушения по благоустройству в Самаре хотят отслеживать с помощью дронов
09:03   
Тольяттинец отдал телефонным мошенникам 299000 рублей, думая, что спасает деньги
08:41   
Глава Самары поручил отключать газ в квартирах с неисправным оборудованием



Новости Самары


10 февраля 23:42


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru