Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре около 25 тысяч незаконных гаражей, которые собираются снести

Ситуацию со сносом в городе самовольно установленных металлических гаражей  обсудили депутаты на совместном заседании контрольного комитета и комитета  по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Думы Самары.

Утверждается, что вопрос их ликвидации решается медленно в связи с юридическими особенностями процедуры и нехваткой средств.

Согласно порядку, установленному администрацией Самары в 2014 году, выявлением самовольно установленных временных объектов и ведением их реестра занимался департамент градостроительства, а демонтажем, вывозом и хранением – администрации районов.

С 1 сентября 2017 года в соответствии с областным законом №55-ГД указанные полномочия перешли к внутригородским районам. В связи с этим на каждой из девяти территорий были приняты свои документы об организации работы. Однако ликвидация незаконных металлических построек по-прежнему осложняется рядом проблем.

По предварительным оценкам, в Самаре около 25 тысяч самовольно установленных гаражей. Власти Промышленного района насчитывают на своей территории больше 9 тыс. таких сооружений, Кировского – больше 8 тыс., Железнодорожного — около 5,1 тыс. Администрациями районов сейчас проводится инвентаризация таких объектов с формированием реестра.

«В нашем регламенте прописаны два варианта сноса гаражей: экстренный, когда объект стоит на инженерных сетях, и полноценный», - рассказал глава администрации Ленинского района Дмитрий Титов.

Во втором случае процедура включает выявление гаража, установление владельца, переговоры с ним по поводу самовывоза. Если владелец отказывается вывозить гараж, тогда пакет документов направляется в городской департамент управления имуществом для инициирования судебного разбирательства. Если владельца выявить не удалось, документы также направляются в ДУИ для признания объекта бесхозяйным. Только после соответствующего решения суда район приступает к демонтажу.

В департаменте управления имуществом рассказали, что на сегодняшний день ведомство получило материалы по 250 гаражам. По 84 документы уже переданы в районы для проведения работ, по другим направлены претензии собственникам.

Председатель контрольного комитета Думы Вячеслав Гришин отметил, что цифры слишком малы, учитывая, что число незаконных гаражей в городе измеряется десятками тысяч.

«Мы должны признаться себе в том, что работа по сносу металлических гаражей «от а до я» не продумана», - подчеркнул депутат.

Снос этих сооружений создает существенную нагрузку на бюджеты районов. Так, демонтаж и транспортировку одного объекта власти оценивают в сумму от 8 до 17 тысяч рублей.  Процедура утилизации гаражей не регламентирована, из-за чего районам приходится дополнительно тратить деньги на их длительное хранение.

«В районах есть другие приоритетные задачи, поэтому сложности с финансированием неизбежны», - заметил Вячеслав Гришин.

На заседании было решено инициировать создание рабочей группы при комитете по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии, которая займется данным вопросом.

06:13 20.10.2017



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 30.08.2018 00:21 ответить
        Сносят гаражи! А ставить машины куда? Да и погреба у многих!хоть как то облегчают зимовку!!! Сейчас встал вопрос куда девать все, что накопилось за многие года....велосипеды, самокаты, КОЛЕСА да и многое другое!в Хрущевку не запихнешь!!!смотрели гаражи в многоуровнивых парковках,но цены там жуть!!!!20 м -850 т.р. от куда такие ЦЕНЫ.и ведь правительство не строит бюджетные парковки, а только СНОСИТ.да многие не против платить аренду в разумных пределах,ведь машина в наше время очень важна!они бы лучше задумались от куда у людей коттеджи за 73 млн руб на просеках,а не обычных граждан раскулачивали!!!ведь благодаря нам простым людям Вы и получаете свои зарплаты.
      • Гость 21.08.2018 08:37 ответить
        Прежде чем сносить, сделали б нормальные парковки, я ставил два года машину на стоянке по ташкентской, но вдруг стоянка помешала и ее закрыли, теперь все машины ставят в газоне возле дома. После дождя грязи по колено
      • Гость 23.07.2018 16:58 ответить
        Да здравствуют грязь ,колдобины,заросли и мусор после сноса гаражей.
      • Гость 21.10.2017 18:09 ответить
        Это произвол властей при попустительстве депутатов! Снесут гаражи - а куда машины девать будем? Гаражи выполняют свою функцию - защищают от угонщиков и воров и от порчи под солнцем, дождем и снегом. А куда смотрят эти депутаты, если жители вынуждены как-то сохранять свои авто. Если хотят сносить, то пусть предложат разумную альтернативу!
          • Гость 24.10.2017 19:07 ответить
            Давно пора предусмотреть в законодательстве возможность долгосрочной аренды дворовой территории для установки (строительства) гаражей для временного хранения автомобилей.
            Прописать конкретную прозрачную процедуру согласования при соблюдении арендатором четких параметров размещаемого объекта.
            Прописать четкие требования к объекту размещения.
      • Гость 20.10.2017 09:23 ответить
        депутаты-дармоеды опять народ мутят. они хоть думали, что гаражи уменьшают количество машин на улицах, у меня возле дома негде паркануться, не будет гаражей - машин возле дома только прибавиться.
          • Гость 20.10.2017 09:40 ответить
            ну вот снесут ваш незаконный гараж возле дома - туда и воткнете свою машину, на освободившееся место))
              • Гость 23.10.2017 20:34 ответить
                Вот именно
                  • Гость 24.10.2017 18:47 ответить
                    На месте снесенного гаража продолжат парковать машины, только это уже будет неблагоустроенный участок дворовой территории, т.к на благоустройство денег нет. А значит будет еще больше грязи.
                    Владельцы гаражей в какой-то степени хотя-бы следят за прилегающей территорией, в отличай от остальных кто паркуется.
                    Решение очень простое: Администрации района необходимо прописать минимальный регламент пользования гаражом. Цвет-светло серый, окраска видимой части фасада не реже одного раза в 3 года, окраска крыши - раз в 5 лет, размер не более 3х6, покры

Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 19:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru